Как аннулировать отцовство, полученное в результате обмана супруги?
Вы сами согласились на отцовство, зная о том, что это - не Ваш ребенок. ТО есть заранее знали и согласились. Теперь никак не откажетесь. Невозможно от ребенка отказаться в этом случае. Только если Вас родительских прав лишать. А для этого нужны основания. Статья 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
[
Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. НО! Если супруга докажет, в момент установления отцовства Вы знали о том, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то отцовство вы оспорить не сможете.
Для этого вам необходимо обратит ссылаясь на то что ребенок рожден вне брака и его отцом вы не являетесь. То есть об отмене усыновления и о признании недействительной записи о вас как отце ребенка.