Как снять ограничение на автомобиль, наложенное судом и использовать его владение

Вопрос №12108014 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2017, 17:08
Купил арестованный автомобиль у торговой организации, назначенной ТУ Росимуществом. Заключил договор купли-продажи. На данный автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия судебными приставами и судебным органом. Приставы снимут данные ограничения без проблем. А вот что делать с ограничением, наложенным судом? Как я узнала, суд наложил ограничение в качестве обеспечительной меры, и автомобиль является по данному иску залогом. Что мне делать? Как снимать ограничение, наложенное судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения, наложенные судом, могут быть сняты только судом. Поэтому нужно обращаться в суд с соот ветствующим заявлением и если есть основания для снятия ограничений, то суд их снимет.

05.02.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снтяии ограничения и обеспечительных мер на основании догвоора купли продажи. Удачи вам.

05.02.2017, 17:11

Написали в суд заявление о снятии ареста, т.к. он является добропорядочным приобретателем имущества, приложили копии всех документов которые у нас были, т.е все договора, протоколы, квитанции об оплате и все копии документов которые оформлялись приставами за эти годы по данному автомобилю и направили в суд. Но суд вынес определение, что согласно ч.1 ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено, тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда, т.е лицо подавшее заявление, не имеет полномочий на его подписание и подачу, т.е заявление вернули.

05.02.2017, 17:21

Здравствуйте! Судебная практика в данному вопросу неоднозначная, поэтому подавайте частную жалобу на определение суда об отказе в принятии иска.

05.02.2017, 17:25

Добрый день.

Подавайте частную жалобу на определение об отказе в принятии заявления. Оешение суда вмтупило в законную силу. Более того, оно исполнено, а/м реализован на торгах. Меры по обеспечению иска должны быть отменены. Суд отказал по формальным основаниям. Нарушаются Ваши права как собстаенника. Обратитесь к адвокату.

05.02.2017, 17:47

Дело в том, что все не так просто оказалось - автомобиль по установленной первоначальной стоимости не был реализован на торгах. Как объясняют приставы, они предлагали банку оставить автомобиль в счет обеспечения долга, но банк не ответил на их предложение, а значит отказался от залога. Потом приставы провели оценку автомобиля и начали реализовывать его на комисионных началах в рамках сводного испол. Производства. Вот как раз в этот раз мы автомобиль и купили. Приставом допущено много ошибок в оформлении постановлений. Он при продаже автомобиля уже в рамках сводного прооизводства указывал везде исполнительное производство, где взыскателем указан именно Банк, в котором купленный автомобиль является залогом. И получается, что по данному исполнительному производству судом определена одна стоимость, а пристав реализовал автомобиль по другой цене... Как теперь суду это доказывать...

05.02.2017, 18:08

Получаете Вы денежные средства за воздух отдали, если суд считает, что у Вас отсутствуете право на подачу иска об освобождении имущества из-под ареста. Вам нужно подавать именно исковое заявление, а не заявление об отмене обеспечительных мер.

05.02.2017, 18:11

Вам не надо это доказывать, привлекайте пристава в качестве третьего лица, пусть он поясняет. И обжалуйте решение суда о возвращении заявления. Вы являетесь собственником транспортного средства. Вы имеете право подавать заявление на снятие обеспечительных мер в тот же суд, где они были наложены.

05.02.2017, 18:13