Конфискованный автомобиль.

Вопрос №14574954 из г. Москва
опубликован 11.09.2018, 12:12
Планирую выкупить на торгах автомобиль обращенный в собственность государства. При проверке онлайн на автокод по вин номеру выяснилось что История регистрационных действий № Дата Описание операции Тип владельца Регион Город 1 08.09.2012 Временная регистрация ТС (на срок проведения проверок, на срок временной прописки, регистрация испытательной техники) Физическое лицо Москва Г. Москва 2 22.08.2014 В связи с признанием регистрации недействительной Физическое лицо Москва Г. Москва Таможня Результат проверки Данный автомобиль не проходил таможенное оформление. Судя по всему авто был временно ввезен в рф и на нем ездили пока не отобрали автомобиль. А потом обратили в собственность государства и теперь ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продает его на аукционных торгах. Авто снят с учета. Не имеет документов и ключей. В итоге раз авто не растаможен то для его легализации требуется его растаможка. Но главный нюанс в том что он обращен в собственность РФ. Раньше был закон п.6 ст. 80 ТК ТС РФ в котором сказано что такое имущество в связи с его обращением в собственность РФ - (Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается) Не могу разобраться но вроде этот закон утратил силу.. вам юристам виднее. Вопрос. Учитывая сказанное выше. Скажите пожалуйста каким образом я могу (если выкуплю у Росимущества) такой автомобил востановить ПТС и поставить его на учет.? Или на текущий момент это будет невозможно без его растаможки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)-в настоящее время утратил силу

Таможенный кодекс Таможенного союза утратил силу с 1 января 2018 года, когда вступил в силу Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

ТК ТС Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов

6) обращения товаров в собственность государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства - члена таможенного союза;

В собственность то автомобиль обратили раньше первого января 2018 года, когда еще действовал Таможенный кодекс Таможенного союза В этой связи не нужно автомобиль растамаживать

Что касается восстановления ПТСто вы на законных основаниях на торгах стст 447-449 ГК РФ купили у государства автомобиль без документов В этом случае Вам ГИБДД обязано оказать содействие в восстановлении документов на автмобиль.

11.09.2018, 12:30

Доброго времени суток.

Без ПТС в ГИБДД не поставить транспортное средство на учет. Если ПТС в Росимуществе находится, то требуйте его передачи. По другому никак не получится.

В соответствии с п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси: организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года; таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.09.2018, 12:17
Это лучший ответ

Добрый день!

Росимущество при продаже Вам автомобиля должно выдать сопровождающие документы. Ключи можно заказать у производителя по Вин-номеру.

Что касается пошлины Вы не пишите страну происхождения автомобиля.

Действующий "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) ТК ЕАЭС в Статье 133 предусматривает последствия изъятия (ареста), конфискации или обращения в собственность (доход) государства-члена товаров, помещенных под таможенную процедуру

п 4. При конфискации или обращении в собственность (доход) государства-члена по решению суда товаров, помещенных под таможенную процедуру, действие таможенной процедуры в отношении этих товаров прекращается.

11.09.2018, 12:25

Как востанавливается ПТС на обычный авто я и так знаю. Дочитайте мой вопрос полностью!

11.09.2018, 12:21

После покупки на торгах этого автомобиля обращайтесь в ГИБДД для восстановления документов ГибДД обязано вам оказать в этом содействие потому чо вы купили авто у государства.

11.09.2018, 12:31