Арест на несуществующий автомобиль - как снять его и избежать УК за неуплату налога?

Вопрос №18234516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2021, 16:05

Приставы наложили арест - запрет регистрационных действий на не существующий автомобиль (не успел утилизировать).

Дважды приставы проводили разыскные мероприятия, дважды прекращали не могли найти. Мне необходимо снять арест, с тем, что бы снять с учета в связи с утилизацией. Приставы отказывают.

Налог на не существующую машину 10 000 р. Не плачу его с 2017 года, так как машины нет. В налоговую обращался, пока машина висит на мне, будут начислять налог. Сейчас грозят УК за неуплату.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не могу прекратить/окончить ип слишком сумма велика, п.1 ст.43 в качестве предложения прекратить/окончить ип не рассматриваю.

16.02.2021, 19:15

Ситуация стандартная, к сожалению.

Вам проще всего написать иск о снятии ограничений с имущества. А лучше сначала жалобу в налоговую, а на отказ уже КАС.

16.02.2021, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Алексей, а куда машина то делась?

16.02.2021, 16:06

Вот какая разница куда она делась? Ну нет её. Я, например, продал копейку 1988г. человеку из деревни за 10 т.р. двадцать лет тому назад без документов ( ему было наплевать на оформление, вот бывало такое) ПТС остался у меня, он даже не позвонил. Сейчас у меня проблемы с банкротством. Вот как выкрутиться?

25.12.2024, 00:44

Машина сгнила от старости.

16.02.2021, 16:10

Алексей, авто не может сгнить... все равно его "останки "имеются.

16.02.2021, 16:13

Вот вы на своём стоите и думаете, что здесь все брешут. Я лично, будучи строителем, отдал с частного участка застройки три сгнивших машины в металлолом, 20 лет назад.

25.12.2024, 00:48

Повторю вводные данные:

Машины нет, вообще нет, ни останков ни документов ни чего нет. В розыске с 2017 года, не нашли, потому что ее нет, от слова совсем. Была бы, отдал.

Между тем, по документам она висит на мне, мне за нее начисляют налог. Снять с учета не существующий автомобиль я не могу, так как на него наложен арест.

Приставы снимать арест отказываются.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона)

Я заинтересованное лицо, но у меня нет спора о принадлежности, я не отрицаю того. Что машина КОГДА ОНА БЫЛА, принадлежала мне.

В данной связи, я не понимаю что делать, обращаться по ГПК с иском об освобождении имущества от ареста или по КАС на действие/бездействие приставов?

16.02.2021, 16:24

Уважаемый Алексей!

Что-то Вы уж очень таинственно всё "затуманили".

Что-то у Вас там не чисто.

Ну, да ладно! Ваше дело. Моё видение ситуации такое: машины нет, с заявлением о снятии с учёта в установленном порядке Вы обращались. Всё! Вы свою обязанность выполнили!

Теперь живите и радуйтесь! Если налоговая предъявит Вам иск в суд о неуплате транспортного налога, в суде и разберётесь, есть автомобиль или нет.

16.02.2021, 16:36

Добрый день. Как я поняла, авто у Вас был угнал, потом объявлен в розыск и не найден по сей день. Если все так, то первое что Вам надо сделать это получить Извещение из правоохранительных органов об отсутствии достаточных для раскрытия преступления данных и прекращения дела, с которым надо явиться в ГИБДД и снять авто с учета, а потом в ИФНС и также снять авто с налогового учета.

16.02.2021, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, не могу прекратить/окончить ип слишком сумма велика, п.1 ст.43 в качестве предложения прекратить/окончить ип не рассматриваю.

16.02.2021, 19:15

Ситуация стандартная, к сожалению.

Вам проще всего написать иск о снятии ограничений с имущества. А лучше сначала жалобу в налоговую, а на отказ уже КАС.

16.02.2021, 20:31