Как решить проблему с совместным проживанием после развода, если мирное соглашение невозможно?
Я с мужем в разводе, живем вместе в 4 х комн. Квартире. Квартира куплена в браке. 1/2 на мне и 1/2 на сыне, 6 лет (муж подарил свою долю ребенку). Прописаны втроем. Договориться мирно не можем о разьезде. Жить вместе уже невыносимо. Продавать не хочет и уходить не хочет. Что можно сделать? Может ли суд обязать его продать квартиру? Или могу я его выселить (другого жилья у него нет)?
Здравствуйте, Ольга.
Ваш Бывший муж уже не является собственником квартиры, а по факту регистрации по месту жительства имеет лишь право пользования (проживания) в данной квартире.
Обращение в суд с требование обязать его продать квартиру нет необходимости.
Вы можете продать её и без его согласия, поэтому - предложите ему договориться "полюбовно", если он не может или не хочет услышать Ваши доводы - пригласите к участию в переговорах или составлению и направлению в его адрес уведомления о Вашем намерении продать квартиру, юриста.
Как суд может обязать его продать квартиру, если он не является ее собственником? Продать квартиру может лишь собственник, то есть Вы,доля ребенка может быть продана только с согласия органа опеки и попечительства.
Здравствуйте, Ольга! Если как вы говорите, он подарил свою долю в квартире сыну и если в договоре не было пункта, что он имеет право постоянного проживания в квартире, то тогда он вообще на птичьи правах находится в квартире. Можно смело его не впускать в квартиру либо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли н/л и продать квартиру. На полученные деньги купить другую.
Здравствуйте! Как же суд обяжет вашего мужа продать, если доля уже не принадлежит ему? Все права на стороне ребёнка. Выселить тоже сложно будет, надо будет при этом лишать его права пользования.