Екатеринбург, 05.02.2017, 21:01

Банк передал права коллекторскому агенству - каковы мои действия по договору с банком?

Вопрос №12108748 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2017, 21:01
Банк переуступил права коллекторскому агенству, по договору между банком и мной банк в праве, уступить требование любому лицу с лицензией и без лицензии, что следует предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

06.02.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

05.02.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какая у вас ситуация? Вы не платите кредит? Тогда дождитесь или сами в суд подайте о снижении процентов по кредиту, а далее о рассрочке исполнения решения суда.

05.02.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Переуступить права требования по договору юанк не всегда вправе. К примеру если это не предусмотрено договором то это не законно. На действия коллекторов следует нвписать жалобу в прокуратуру где проверят законность их действий.

06.02.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Было решение суда о выплате, согласно договору банк имеет право переуступки кредитным организациям и нет, статья о защите прав потребителей не проходит, единственное что есть это не было уведомления от коллекторского агенства, его я получил уже вместе с документами за один день до суда, отложил заседание по этому поводу, сам договор цессии составлен так, что не применить статью о потребителях, остается только банковская тайна, вот и думаю что делать?

06.02.2017, 07:47

Доброго времени суток. Адвоката возьмите на суд. Разработайте с ним линию защиты. Удачи и всего доброго. В суде в соответствии ст ст.333 ГК РФ постарайтесь снизить выплаты. Используйте данные, полученные от коллег в ответах Вам.

06.02.2017, 09:20

В этой ситуации рекомендую обратиться с документами к юрисьу. Вам нужно подготовить письменное возражение на иск. Советовать можно только изучив сам иск и ваши документы. Удачи в суде.

06.02.2017, 09:48