Нижний Новгород, 05.02.2017, 21:18

Борьба с военкоматом - как отстоять свое право на категорию В и найти подходящего юриста

Вопрос №12108831 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2017, 21:18
Уже год борюсь с военкоматом, меня уже отправляли и на областной, откуда по направлению делал ФГДС. Заключение: Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Полип кардиального отдела желудка. Гастрит без видимых признаков атрофии слизистой, с наличием геморрагических эрозий. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит. Тем не менее ни районный, ни областной военкоматы не хотят признавать меня негодным к службе (категория "В") по пункту "б" статьи 10 "Новообразования" Расписания Болезней: "доброкачественное новообразование органов пищеварения без нарушения питания". Мой диагноз, а именно "Полип кардиального отдела желудка", попадает под действие этого пункта? Каковы мои шансы отстоять свое право на категорию "В"? Есть ли у Вас какая-либо статистика по подобным делам в суде? У меня опасения, что в случае проигрыша в суде, меня пошлют служить куда подальше на Камчатку, и я не смогу устроиться даже по контракту, имея высшее техническое, когда получу везде отказ от местных частей. И вопрос по юристу в суде - нужен ли адвокат, специализирующийся на военном деле, или же подойдет юрист с общей специализацией? К сожалению, первых не могу найти в своем городе (Нижний Новгород), только от агентств по антипризыву, где просят по 80-90 тысяч, так как продают свои услуги только пакетами с нуля.
Лучший ответ
Рекомендуется

И не признают Вас негодным. Как врач Вам говорю. Нет у Вас оснований не служить. Ваши эрозии элементарно лечатся. Язвы нет, полип убирается инструментально при помощи фиброгастроскопа с последующей гистологией. Атрофии слизистой нет, обыкновенный бульбит (катаральное воспаление). Все лечится в течение двух месяцев. Особых "супер-лекарств" не требуется. Единственное, если вдруг (но не вижу оснований из Вашего перечня), если вдруг гистология придет с наличием "атипичных клеток". Тогда Вас в онкологию направят на обследование. Но это вряд ли.

Лечитесь, пройдите после обследование. И все. Здоровы.

05.02.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хорошо, не удаляйте. Проведите лечение соответствующее. Зачастую под воздействием хорошего лечения полипы сами по себе исчезают. Представьте себе. Не надо его растить и лелеять. Вы хоть полечиться нормально попробуйте. Иначе отказ от консервативного лечения будет воспринят, простите как "откос". Ну, что мне Вам, лекарства диктовать? Найдите хорошего гастроэнтеролога.

05.02.2017, 21:34

И вопрос по юристу в суде - нужен ли адвокат, специализирующийся на военном деле, или же подойдет юрист с общей специализацией?

Если до суда дойдёт, то юрист Вам точно понадобится. Если не специализирующийся на подобных спорах, то тщательно работающий и добросовестный.

Вы весьма продвинуты в изучении расписания болезней по ВВЭ. Однако не в курсе, что у Вас есть право (и возможность!) пройти независимую ВВЭ в учреждении, имеющей на это лицензию. Если независимой ВВЭ установит иною категорию годности, чем ВВЭ при ВВК в военкомате, то это станет основанием для повторного медицинского освидетельствования Вас в военкомате.

05.02.2017, 21:51

Марина Викторовна, но меня не могут заставить удалить полип - право на отказ от медицинского вмешательства гарантированно законодательством. То есть он будет у меня до тех пор, пока я сам не решу его удалять. Соответственно, всё это время действует статья 10.б РБ.

05.02.2017, 21:30