LSN Messenger
Севастополь, 05.02.2017, 21:52

Мама проживала с мужем и умерла. Есть ли право на наследование по закону?

Вопрос №12108894 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 21:52
У меня умерла мама. Имею ли я право на наследование? Мама прожила с мужем 15 лет, но в его квартире. Она была там прописанна. Возможно ли по закону подать на наследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Брак заключен официально? Квартира приобретена в браке, но оформлена на супруга? Если да, то квартира считается совместно нажитой. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитой квартире и признания права собственности на долю в порядке наследования. Если квартира была личным имуществом супруга, то наследовать нечего.

05.02.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди наследники принимают наследство.

05.02.2017, 21:53

Добрый вечер!

Вы наследник 1 очереди, важно понимать что принадлежало маме на момент смерти

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.02.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Ваша мама не была собственником квартиры или доли, т.к. она принадлежала мужу. Соответственно и наследовать нечего.

05.02.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наследники первой очереди-дети, супруг, родители.

Вы имеете право на вступление в наследство имущества мамы. Если квартира не была в собственности мамы, квартиру наследовать нельзя.

05.02.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Соболезнования, Ирина.

Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты кончины обратиться к нотариусу, он проверит, что было у мамы в собственности, часть этого принадлежит Вам, потому что Вы наследница первой очереди. Ст. 1142 гк.

05.02.2017, 22:02

Здравствуйте.

Если данная квартира была совместно нажитым имуществом, то есть, приобретена во время брака, Вы, как наследник первой очереди, можете претендовать на признание права собственности на долю в порядке наследования.

05.02.2017, 22:11

Не совсем справедливо... ведь деньги на содержание квартиры, её оплату платили мы все по равную. Так как проживали совместно... а так же на ремонт и дальнейшую оплату до сих пор платим мы...

05.02.2017, 22:04

Пусть нотариус сначала всё проверит, что именно принадлежала Вашей маме, Ирина. А с ее супругом теперь договариваться придется.

05.02.2017, 22:05

Здравствуйте!

Поскольку мама не являлась собственником квартиры, то вы не можете быть наследником данной квартиры. Однако, стоит уточнить у нотариуса чем же все-таки владела мама.

А то что Вы до сих пор платите, то это с маминым мужем нужно обсуждать и решать проблему. Может он на Вас завещание или дарственную оставит.

05.02.2017, 22:12