Какие права на наследство имеют дети, если после смерти матери они не прописаны в ее квартире?
Вы можете претендовать только на половину квартиры, так как вторая половина будет признана за Вашим отцом как совместно нажитое имущество. А вторая половина считается наследуемым имуществом между тремя наследниками: отец и Вы с братом. Таким образом, Вы можете получить право собственности только на 1/6 доли в квартире. Так же и Ваш брат. Отец получить 1/2 доли плюс 1/6 доли.
Да Вы наравне с отцом являетесь наследниками первой очереди.
Добрый день!
Да, можете. Вы являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях с мужем Вашей мамы (Вашим отцом).
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Прописка здесь значения не имеет. Вы наравне с папой наследники.