Облагается ли налогом зарплата инвалида 2-й группы, работающего удалённо на компьютере, и в каком объеме?
Имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп в соответствии со ст. 218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Будет ли моя зарплата облагаться налогом и, если да, то в каком объеме?
--- Здравствуйте, точно также как и у всех 13% от заработной платы.
Удачи Вам и всего хорошего.
Если вы будете официально трудоустроены, но будете платить такие же налоги, как и другие лица. Однако вам в соответствии с частью 2 ст. 218 НК РФ положен имущественный вычет в размере 500 рублей ежемесячно. То есть 500 рублей налогом облагаться не будут.
Здравствуйте, Александр.
В этом случае Ваш наниматель является налоговым агентом (как для рабочего и служащего по трудовому договору) , т. е. должен из причитающихся вам сумм САМ удержать причитающиеся с вас налоги и перечислить в бюджет.
Вопрос налогообложения фриланса в интернете, конечно, спорный. Но Вы ведь будете получать доход.