LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.02.2011, 09:00

Проблема с гаражом - кто прав - бывшая жена или председатель ГСК?

Вопрос №1210934 из г. Москва
опубликован 04.02.2011, 09:00
В 2003 году, до вступления в брак, я приобрела гараж-бокс в ГСК. Право собственности подтверждалось свидетельством на простой бумаге с печатью ГСК и подписью председателя, напечатанное на принтере. Ни в каких других инстанциях зарегестрировано не было. Была выдана книжка с квитанциями для оплат через сбербанк членских взносов за гараж, где был указан номер гаража и моя фамилия. В 2005 году я вступила в брак. В 2009 брак расторгла. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества и пытался отсудить у меня этот гараж, как совместно нажитое в браке, но ему было в этом отказано. 25 мая 2010 года суд вынес решение о том, что гараж оставить мне, но я должна выплатить бывшему мужу денежную компенсацию за остальное совместно-нажитое имущество (конкретно-он разделил мою машину, купленную мной в браке; он не работал все это время-пенсионер). Во время суда по разделу имущества я обращалась к председателю ГСК за справкой, подтверждающей мое членство в ГСК с 2003 года и копией Устава ГСК. Все эти документы он мне предоставил (в 2010! году). Специально обращаю внимание на даты предоставления документов и на дату решения суда! Я исправно платила взносы по квитанциям с моим именем, и вдруг неделю назад я узнаю, что гараж вдруг оказывается мне не принадлежит, а принадлежит моему бывшему мужу! Я встретилась с председателем ГСК и он мне объяснил, что в 2006 году к нему поступило заявление от меня с просьбой переоформить гараж на моего мужа, что он якобы еще в 2006 году и сделал! Я писала такое заявление по просьбе мужа, но сама его так и не отвезла. Видимо, бывший супруг выкрал его и отвез сам. В подтверждение того, что заявление подавала не я-служит тот факт, что на заявлении не моей рукой и совсем другой ручкой есть приписка бывшего мужа о отм, где он проживает. Еслиб заявление подавала я, то эту приписку тоже сделала бы я собственноручно. Кроме этого, когда шел суд в 2009-2010 годах по разделу имущества он вообще не заявлял о том, что гараж был на него переоформлен. Да и я об этом не знала, потому что во всех платежках пропечатана моя фамилия, и не в 2006, ни в 2007 и т.д. никаких других фамилий там не возникало, да и справку о членстве в ГСК для суда я в прошлом году получила, и все тоже свидетельство о членстве, о котором я писала вначале у меня есть. Возникают подозрения, что бывший супруг заинтересовал председателя ГСК уже в этом году, не сказав ему о решениях суда, а лишь притащив это старое заявление. Председатель ГСК отказывается признать мое право на гараж. Кроме этого, я написала заявление и нотариально его заверила с просьбой переоформить гараж на другое лицо, и он отказывается это делать, ссылаясь, что гараж-не мой! Что делать? Кто прав? Куда обратиться? Заранее благодарю! Правомерность действий председателя ГСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Скажу Вам больше того, гараж не принадлежит ни Вам, ни Вашему бывшему мужу. Так как т,о что Вы описываете находится за рамками правового поля. Никаких свидетельств о праве собственности напечатанных на принтере председатель ГСК выдавать не может. Это филькина грамота. А его действия очень напоминают статью 159 ч.4 УК РФ.

Для того чтобы понять, что же на самом деле происходит, нужно ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами, а затем можно будет говорить о дальнейших действиях.

Настоятельно советую Вам обратиться за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.02.2011, 09:08

Здравствуйте, Елена! Права собственности на недвижимое имущество возникают только после их государственной регистрации регистрации. Именно из-за ее отсутствия суд и не включил гараж в массу делимого общего имущества супругов.

Попробуйте наиболее простой вариант, обратитесь с "бумагой 2003 г." и решением суда от 25.0510 г. в УФСГР (рег. палата), напишите заявление о регистрации прав собственности на гараж на свое имя. Если УФСГР зарегистрирует Ваши права - замечательно, Если в регистрации откажет - тоже хорошо, Вы можете обжаловать отказ в суд, а в качестве соответчика привлечь ГСК.

P.S. Председатель ГСК очень хорошо о себе думает, если позволяет себе решать, кому принадлежат права на имущество.

04.02.2011, 09:15

Напротив. Полагаю, что гараж принадлежит именно Вам. Но, чтобы это доказать Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Поскольку дело представляет определенную сложность советую обратиться к адвокату.

04.02.2011, 09:33

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на НЕДВИЖИМОЕ имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что если право собственности на данный гараж как на объект НЕДВИЖИМОГО имущества НЕ было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то у вас ДО регистрации брака, права собственности на данный гараж как на объект недвижимого имущества НЕ БЫЛО !!!

Но при этом ДО регистрации брака, вы являлись владельцем данного гаража как объектом ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, поэтому данный гараж НЕ МОГ являться совместно нажитым супружеским имуществом и НЕ подлежал разделу между супругами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

11:58 уф.вр.(09:58 моск.)

04.02.2011, 09:58

В первую очередь, прежде чем обращаться в суд, обратитесь со всеми документами к адвокату, так как суд консультаций не дает. Возможно Вам необходимо обжаловать неправомерные действия председателя. Все зависит от представленных Вами документов.

04.02.2011, 10:20

Елена. для начала обратитесь в поликлинику и возьмите справку о том что у вас ухудшилось состояние здоровья. Потом к Председатель письменно с просьбой объяснить ситуацию. А потом к судебному приставу с требованием исполнить решение суда. С. Чесноков. Москва.

04.02.2011, 10:23

Дополню к правильным ответам коллег.

Вы ставите в такое же повешенное положениес собственностью на гараж и того,на кого собираетесь переоформлять гараж по нотариальному запявлению. Он также не станет собственником.

Собственником гаража после вас можно стать только по договору купли -продажи, а не заявлениям в адрес председателя ГсК, даже и нотариально заверенным.

04.02.2011, 10:25

Уважаемая, Елена! Попытаюсь еще раз. Вопрос не в том, что говорит председатель. Он НИКТО в решении вопросов о праве собственности на гараж. Сейчас главное, выяснить КОМУ гараж принадлежит. Для этого нужно знать, у кого Вы его покупали, и когда ГСК построен.

Акценты у Вас не на том расставлены. Вы придаете очень большое значение несущественным событиям и не хотите видеть главного.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.02.2011, 10:33

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

04.02.2011, 11:29

Уважаемые юристы! Вопрос не в том, кому принадлежал гараж ДО брака как ДВИЖИМОЕ или НЕДВИЖИМОЕ имущество!!! Вопрос в правомерности действий председателя ГСК, который почему-то в 2011 году нашел заявление 2006 года о переоформлении имущества на бывшего мужа. и не смотря на решение суда 2010 года и на документы-справки о членстве, которые САМ же председатель мне выдавал в 2010 году, он вдруг стал настаивать, что гараж- НЕ МОЙ!!!. Очевидно, что это заявление бывший привез только в этом году (нашел у себя в архивах, видимо), и заинтересовал председателя...Куда мне обратиться? В суд? в какой? Как убедить председателя в неправомерности его действий?

04.02.2011, 10:17