Иркутск, 06.02.2017, 04:01

Как разделится автомобиль при разводе - по договору купли-продажи или на основании оценки на данный момент?

Вопрос №12109391 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2017, 04:01
Моя бывшая жена подает на раздел имущества, конкретно ее интересует автомобиль. Машину мы покупали в "убитом состоянии" за 20 тыс руб. После развода я привел ее в норму, теперь она хочет ее у меня отобрать с помощью суда. Скажите, авто делится по договору купли-продажи или на основании оценки на данный момент? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе автомобиля в суд предоставляется заключение оценщика о текущей стоимости автомобиля Поэтому вы можете не волноваться на этот счет Даже если суд присудит оставить авто бывшей жене-она будет обязана выплатить вам компенсацию исходя из оценки автомобиля произведенной оценщиком.

06.02.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Моя бывшая жена подает на раздел имущества, конкретно ее интересует автомобиль. Машину мы покупали в "убитом состоянии" за 20 тыс руб. После развода я привел ее в норму, теперь она хочет ее у меня отобрать с помощью суда. Скажите, авто делится по договору купли-продажи или на основании оценки на данный момент.

Здравствуйте. Вы произвели ремонт автомобиля следовательно стоимость могла его быть увеличена. Следовательно нужно проводить оценку автомобиля.

06.02.2017, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Авто будет делиться по цене по которой вы покупали как совместно нажитое имущество. Ремонт вы делали после развода и жена к нему не имеет отношение (это уже был не семейный бюджет)

06.02.2017, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оценка делается судом или же за мой счет?

06.02.2017, 04:08

Независимая оценка имущества при разводе проводится по инициативе судебной инстанции или же супруга, претендующего на активы или недвижимость, за исключением полученных безвозмездно. Поручить оценку можно независимым экспертам в специализированных компаниях, занимающихся этим либо же провести ее самостоятельно.

Супруг, который подает иск после развода в судебную организацию, может самостоятельно оценить стоимость всех предметов, подлежащих разделу, так сказать «на глаз». Однако важно учесть, что вторая сторона может не согласиться с вашей оценкой и подать на оспаривание ее стоимости. В таком случае судом будет переложена миссия по оценке имущества оценочной компании, услуги которой, естественно, придется оплатить.

06.02.2017, 04:10

Раз жена подает иск, то она может заказать оценку автомобиля и сама ее оплачивать. При разногласии сторон назначить может суд.

06.02.2017, 04:13