Иркутск, 06.02.2017, 07:46

Как решить проблему с неадекватной формулировкой вопросов экспертизы, поставленных судом в иске против строительной фирмы?

Вопрос №12109637 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2017, 07:46
Подали иск на строительную фирму (ИП). В судебном заседании сторона ответчика ходатайствовала перед судом о том, какие на какие вопросы должна ответить экспертиза, судья также указала, что должны быть внесены дополнительные вопросы, на которые должен ответит эксперт. Копию судебного протокола и определения мы не получали. Сегодня позвонил эксперт и сказал, что вопросы, поставленные судом, только те, что ходатайствовала сторона ответчика, а дополнительных не поставлено вопросов. Как быть? Вопросы составлены таким образом, что объективной оценки экспертиза не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Владимировна,

Вопросы оформляются в определении суда о назначении судебной экспертизы. Стороны вправе подать суду ходатайство о включении их вопросов, можно так и оформить, в виде ходатайства: "прошу поставить перед экспертом на рассмотрение следующие вопросы:..."

В Вашем случае, ходатайство о доп. вопросах подавайте судье, в чьем производстве находится дело.

06.02.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы были на судебном заседании? Вы обращались в суд с письменным ходатайством о внесении в экспертизу дополнительных вопросов?

06.02.2017, 07:49

Здравствуйте.

Нанимайте юриста, чтобы он знакомился с материалами дела, и не ищите халявы. Жажда халявы Вам уже боком вышла.

06.02.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

О дополнительных вопросах было заявлено на судебном заседании устно, судья указала секретарю, чтобы вопросы были внесены, но в итоге ничего этого нет.

06.02.2017, 08:02

Выход один - обжаловать определение о назначении экспертизы, требуя изменить его и внести на рассмотрение эксперта также и ваши вопросы.

06.02.2017, 08:04

А экспертизу проводить (ее проведение на завтра согласовали) или сначала обжаловать определение?

06.02.2017, 08:18

Обжаловать определение и просить суд вышестоящей инстанции приостановить действие обжалуемого определения. Если срок не истек, конечно.

06.02.2017, 08:22

Определение о назначении экспертизы не обжалуется. Придется просить назначить дополнительную экспертизу, поскольку не все вопросы были поставлены перед экспертом.

06.02.2017, 08:29