Наследование без завещания - что произойдет с имуществом при смерти мужа?

Я вышла замуж повторно и него и у меня есть взрослые дети. У меня в собственности есть дом. Уже в новом браке мы купили с дачу и оформили ее на мужа. 1.Как в случае его смерти будет делиться наследство без завещания. 2. Как лучше составить завещание, чтобы его дочь не могла претендовать на дачу?
Лучший ответ

Добрый день.

1.Вступление в наследство производится согласно установленной ГК РФ системе очерёдности.

В наследство вступают только наследники, относящиеся к той очереди, которая находится выше остальных.

Иными словами, если вступили в права наследники 1-й очереди, то родственники 2-й уже не могут ни на что претендовать. (Исключение – наследование по праву представления)

Имущество наследодателя (наследственная масса) делится в равных долях между наследниками той очереди, которая вступает в права. Если между наследниками возник спор относительно разделения наследственной массы на доли, решать его придётся в суде.

2. В случае завещания имущество достанется Вам.

Удачи.

Здравствуйте.

1. Из дачи будет выделена ваша супружеская доля, оставшаяся половина будет поделена между Вами и остальными его наследниками.

2. Он не захочет такое завещание составлять, я думаю. Что все завещает Вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Если он составит завещание, то она не будет претендовать на дачу при условии, что на момент его смерти не будет нетрудоспособной.

Спасибо за дельный совет!