Как получить наследство по завещанию, если в квартире проживает пенсионер, не заинтересованный в наследовании
Добрый день, Екатерина!
В наследстве по завещанию есть особенности. Существует так называемая «обязательная доля». Речь идет о той части наследства, которая причитается лицу, вне зависимости от того, кого наследодатель или закон определил в качестве наследников.
К таким лицам относятся несовершеннолетние дети или дети, которые по состоянию здоровья не могут трудиться, нетрудоспособные лица, находящиеся ранее на иждивении умершего (супруги-инвалиды, другие родственники всех очередей, по состоянию здоровья или возрасту неспособных к труду, проживающие с погибшим). Размер обязательной доли составляет половину от той доли, которой гражданин должен был получить по закону.
Вступайте в наследство, получайте свидетельство и регистрируйте свое право на квартиру в Росреестре. Пенсионера после этого сможете снять с регистрации в судебном порядке.
Здравствуйте.
Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, вступайте в наследство и выписывайте пенсионера в судебном порядке.
Екатерина, здравствуйте,
Надо понять, какое отношение имеет пенсионер к наследодателю? Если это наследник первой очереди (дети, супруг, родители) или иждивенец наследодателя, у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.