Как мне вступить в наследство после смерти бабушки, чтобы сохранить квартиру?
Добрый день!
Поскольку на момент смерти Ваша мать была прописана в квартире бабушки, она может обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство в любое время (не обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти). Поэтому шансов получить эту квартиру в наследство от бабушки у Вас нет. Исключением мог бы стать отказ от наследства, но срок для него пропущен.
Вы не можете вступить в наследство. вы не призваны к наследованию, так как являетесь внучкой, ваша мама жива и права представления у вас нет. Отказ писать поздно и нет смысла, отказы принимаются в течение 6 мес и отказаться можно в пользу наследника, призванного к наследованию.
Уважаемый Артур. Если Ваша мама не хочет отказываться от наследства официально, ничего страшного. Живите спокойно и не переживайте. Так как вы там зарегистрированы постоянно, после смерти мамы(дай бог ей здоровья) вы спокойно напишите в суд заявление о фактическом принятии наследства (ч. 4 ст 1152, ч. 2 ст 1153 ГК РФ), а если Вы единственный наследник то в соответствии с ч. 2 ст 1155 ГК РФ (гражданский кодекс).