LSN Messenger
Барнаул, 06.02.2017, 09:42

Как действовать, если моя жена была вынуждена написать расписку за большую сумму, не причастную к недостаче в частном магазине?

Вопрос №12110019 из г. Барнаул
опубликован 06.02.2017, 09:42
У меня жена работает в частном магазине после ревизии обнаружилась большая недостача и жену с напарница хозяйка заставила писать расписки на большую сумму чем недостача подскажите что делать если моя жена не причем и ее вынудили даже под давлением написать расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня жена работает в частном магазине после ревизии обнаружилась большая недостача и жену с напарница хозяйка заставила писать расписки на большую сумму чем недостача подскажите что делать если моя жена не причем и ее вынудили даже под давлением написать расписку.[quote][/quote]

В описанной ситуации налицо факт вымогательства денег ст 163 УК РФ вашей жене нужно написать заявление в полицию Иного здесь не дано.

06.02.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

06.02.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Павел, обратитесь первми в полицию с сооветствующим заявлением, пусть проведут проверку по данному факту, приложите расписки, если они на руках.

Так же необходимо знать заключен ли между ИП и вашей женой договор о материальной ответственности?

06.02.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня жена работает в частном магазине после ревизии обнаружилась большая недостача и жену с напарница хозяйка заставила писать расписки на большую сумму чем недостача подскажите что делать если моя жена не причем и ее вынудили даже под давлением написать расписку.

Добрый день, необходимо подавать в суд и признавать в суде расписку недействительной.

06.02.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Никаких расписок не надо писать! Во-первых, если она не является материально-ответственным лицом, она не обязана отвечать за недостачи (ущерб). Она подписывала договор с работодателем о полной индивидуальной материальной ответственности? Если подписывала, то необходимо все равно сверить с утвержденным перечнем. Есть утвержденный перечень должностей лиц, которые могут быть материально ответственными. Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

06.02.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Если будут требовать деньги обратитесь в полицию с соответствующим заявлением и укажите что расписку написала под давлением и угрозами.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

06.02.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Формально подобная расписка это с позиции закона сделка. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

06.02.2017, 11:54

Добрый день!

Вашей супруге необходимо обратиться с заявлением в полицию. Описать ситуацию и сказать, что находилась в состоянии аффекта и под давлением написала расписку. Ее признают недействительной.

Удачи вам!

06.02.2017, 11:55

что делать если моя жена не причем и ее вынудили даже под давлением написать расписку.

Обратиться с заявлением в отдел полиции.

07.02.2017, 09:30

Нет она не материально ответственная они не какова договора не заключали и расписка в одном экземпляре.

06.02.2017, 11:52

В таком случае надо было отказываться что-либо писать. Может она и в полицию заявление написать, в котором указать, что ее вынудили написать расписку.

06.02.2017, 11:54

Здравствуйте! В расписке, что указано? О том, что она взяла денежные средства в долг и обязуется вернуть до определенного числа? Если да, то нужно подавать заявление в полицию по факту принуждения написания расписки.

06.02.2017, 11:54