Как оформить договор дарения квартиры при наличии супруги, проживающей в ней, и ее несовершеннолетней дочери?
Мой отец планирует переписать на меня свою квартиру (оформить договор дарения), которая была приобретена им во время брака с моей матерью. Сейчас в данной квартире, проживает его новая супруга со своей несовершеннолетней дочерью, которые там прописаны, естественно она категорический против данной сделки. В собственности нынешней супруги находиться 3 квартиры, в которых она может прописать своего ребенка. Посоветуйте, какие действия можно предпринять, что бы оформить договор дарения.
Лучший ответ
Мнение его нынешней супруги - не играет роли. Нужно нотариальное согласие вашей мамы на распоряжение квартирой согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, поскольку квартира является общим имуществом вашего отца и вашей мамы.
Благодарю за грамотную консультацию!
Если она против, то он никак не сможет этого сделать. Поскольку ст. 35 СК РФ требует получения нотариального согласия на сделку. Договариваться нужно.
Благодарю за потраченное время!