Краснодар, 06.02.2017, 10:29

Может ли судимость отца, выявленная спустя время, послужить причиной увольнения с работы?

Вопрос №12110200 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2017, 10:29
У моего отца была судимость очень давно при устройстве на работу справку не требовали спустя время сказали принести справку в ней указано что судимость была могут ли сейчас уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании у Вас затребовали эту справку. Наличие судимости у Вашего отца не может являться основанием для Вашего увольнения.

06.02.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Это зависит за что привлекался, в какой структуре работает и в основном решение принимает руководство вашего отца. Могут попросить написать по собственному.

06.02.2017, 10:33

Могут ли его уволить ведь судимость снята.

06.02.2017, 10:38

Добрый день, уважаемая Анна

Нет не могут его уволить, одно к другому не относится никак. Не уволят.

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 10:39

Анна, Вам уже ответили на этот вопрос. Могут в определенных структурах и при определенных видах преступлений. Конкретнее ответить не сможем. Все на усмотрение руководства.

06.02.2017, 10:40

По некоторым статьям нельзя работать с погашенной судимостью.

Например:

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

06.02.2017, 10:43

Добрый день. Это зависит от того, что за работа. Если, например, речь об образовательном учреждении, то наличие привлечений к уголовной ответственности по некоторым статьям действительно может вызвать увольнение. Но в большинстве случаев никакого права увольнять работника в таком случае у работодателя нет.

06.02.2017, 10:46