Вопрос: на каком основании тогда мне дали имеено такой совет несколько адвокатов о написании именно такого письма?
В силу прямого указания закона регистрация прав может быть приостановлена на основании ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ (ч.3 ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
В этом случае не требуется определение суда о применении мер по обеспечению иска.
Кроме того, копия данного заявления с отметкой регистратора о принятии может быть использована в суде (в качестве доказательства) для ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ.
Татьяна,
то обстоятельство, что вы не знаете своих прав,
не является основанием для предъявления претензий к моим коллегам.
Не сомневаюсь в том, что коллеги дали Вам грамотные рекомендации.
Если же вы не можете воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ виртуальной помощью, то вам следует обратиться НА ПЛАТНУЮ очную консультацию.
Татьяна, здравствуйте! В Управлении Росреестра Вам ответили абсолютно правильно: отказать в гос. регистрации сделок либо приостановить их могут только в случаях, строго оговоренных в законе.
НО, действительно, такие заявления пишут юристы и неюристы, отправляют их в Управление Росреестра , и эти заявления принимаются. Я неоднократно отсылала такие заявления, и мне приходил ответ, что заявление передано в Отдел регистрации арестов и прав на основании судебных актов. Это НЕ значит, что по Вашему заявлению, действительно, будет отказано в гос. регистрации или сделки будут приостановлены. Просто если будут поданы документы на гос. регистрацию какой-либо сделки, стороны сделки будут извещены о поступившем заявлении. И возможные мошенники откажутся от своих преступных намерений, а добросовестные приобретатели по сделкам, скорее всего, поднимут данный вопрос и откажутся от сделки.
Только для этого подается такое заявление.
Пусть Вам отказано, главное, что заявление поступило в Управление Росреестра, и оно там находится..
Плюс, на всякий случай, добавлю,что я, обычно, просила не производить гос. регистрацию сделок (то есть, прошу не отказывать или приостанавливать).
В общем, не волнуйтесь, заявление находится в Росреестре, а Вы можете восстанавливать документы.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.