Сомнение в правомочности оформления - что делать, если в Регистрационной палате обнаружено письмо из суда о подлоге документов при покупке квартиры?

Такая ситуация: мы с помощью риэлторов и нотариальной конторы заключили договор купли-продажи на 1-комнатную квартиру (мы покупатели). Отдали все документы в Регистрационную палату. Спустя две недели получили известие, что там обнаружилось какое-то информационное письмо из суда, ставящее под сомнение правомочность оформления в собственность данной квартиры на одного из ее прошлых хозяев (якобы подлог документов). Если подробнее, то так: 1994 г. - приватизация, 2001 г. - смерть хозяина квартиры, 2003 г. - вступление в права наследования на данную квартиру другого человека, согласно решению суда (именно по поводу этого решения имеется письмо, точное содержание которого мы не знаем, но нам сказали, что в суд сделан запрос и ответ будет через месяц - возможно подлог документов...). 2004 г. - продажа квартиры. Потом еще было две продажи. Хозяйка, у которой мы купили квартиру, первый раз слышит об этом Информационном письме - в ее случае регистрация в собственность прошла гладко. Что будет, если подтвердится предположение о подлоге документов? Как же тогда эту квартиру регистрировали до нас? И почему из суда пришло информационное письмо, а не арест квартиры или хотя бы запрет на регистрацию? Подскажите, пожалуйста, что делать...
Лучший ответ

Анна! Видимо пришло не информационное письмо.Если в отноешнии квартиры в суде имеется спор, то к участию в деле привлекается УФРС в качестве третьего лица.Регистрацонной службе направляетс копия искового заявления и всеь пакет документов.Такие квартиры ставятся на контроль. и вносится запись о налчиии обременений в виде судебного спора.Не обязатеьно при этом, чтобы был наложен судом арест.Вы можете направить в суд ходатайство о привлечении вас к участию в деле в качстве третьего лица.ссылаясь на заключенный договор.Удачи.

Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. В указанном случае государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц.

Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

В случае тказа в регистрации Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи

Анна, здравствуйте! Коллега Вам уже рассказал по поводу регистраторов. Причин может быть много, например, уже после заключения всех предыдущих сделок объявился какой-нибудь наследник и подал иск об истребовании имущества. Или подал заявление о преступлении в милицию. Гадать сложно.

Но в однмо с уважаемым коллегой не соглашусь: если в регистрации договора и перехода права собственности Вам будет отказано, то не нужно идит в суд и подавать иск о расторжении договора купли-продажи. Договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента государственной регистрации, а Ваш договор регистрацию не прошел, соответственно, он не заключен. И расторгать нЕчего.. Если такое случится, то Вы забираете свои деньги из ячеек и ищите другую квартиру для покупки. У Вас должен быть договор в банком, в котором оговорены условия, при которых Вы получаете доступ к арендованной ячейке (скорее всего, там указано, что до какого-то числа доступ покупателя, до какого-то - продавца при наличии необх. документов).

Но с этой квартирой я бы порекомендовала не связываться...мало ли что..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.