Вопрос о предоставлении дополнительных выходных дней для учителя-родителя при уходе за детьми-инвалидами по Статье 262 ТК
Согласно Статье 262 ТК Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Если Родитель работает учителем, можно ли ему предоставлять подряд эти 4 дня. Или все-таки из-за специфики надо их разбивать по одному дню в неделю?
Добрый день, Елена!
Трудовой Кодекс, а именно ст. 262, позволяет это делать, но надо понимать, что трудовой договор - это двусторонняя сделка. Поэтому не стоит злоупотреблять правом одной стороны в ущерб интересам второй.
Доброго времени суток. Если в ст.262 ТК РФ указано, то может так и требовать. НО всегда можно договориться. Переговорите. Ведь учащемуся не скажешь, что учитель на 4 дня
не вышел на работу.