Необходимость подключать нотариуса и платить налог при продаже квартиры совместно владеющими лицами
Если предметом продажи являются доли в праве собственности на квартиру, то сделку нужно обязательно оформлять в нотариальной конторе.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Добрый день! Сделка по отчуждению квартиры, находящейся в долевой собственности, обязательно должна быть удостоверена нотариусом.
Здравствуйте!
Сделки с квартирами, находящимися в долевой собственности, оформляются через нотариуса. То есть в Вашем случае только через нотариуса можно оформить сделку, независимо от стоимости квартиры.
С уважением!
Я все поняла, продажа через нотариус... а как же налог? Надо ли платить налог если каждый собственник получит по 800 т рублей?
У Вас квартира в собственности менее 3 лет? Если стоимость долей не занижена по сравнению с кадастровой стоимостью, то в случае продажи долей по отдельным договорам купли-продажи каждый собственник сможет воспользоваться вычетом в 1 млн руб., и налог платить не надо будет. Но декларацию в ФНС подать необходимо.
Если в собственности квартира более 3 лет-налог платить не нужно.
Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то: 1 600 000 р. : 1/2 части = 800 000 р. доход на каждого;
1000 000 р. : 2 части = 500 000 р. вычет на каждого;
НДФЛ с каждого (800 000 р. - 500 000 р. ) * 13 % = 39 000 р.