Наследники бывшего мужа требуют оплаты кредита - как защититься и что грозит?

Я в разводе, имею дочь, рожденную в браке. Бывший муж после нашего развода (через 1.5 года) трагически погиб. Было наследство, которое поделили с нотариусом его родители и дочка. Документы все уже оформили. Через 1.5 года после его смерти Сбербанк присылает письмо о том что у него был кредит, погасить который должны его наследники, т.е. его родители и моя дочь (ей сейчас 5 лет). Суд (проходил в закрытом городе (там живут его родители-у меня нет туда пропуска) без моего присутствия постановил оплачивать нам всем. Сумма по 10 т.р. каждому. У меня нет таких денег. Дочь несовершеннолетняя и своим наследством (1\5 доля квартиры) не имеет права распоряжаться, и я до её 18 лет. Что мне делать? Могу ли я пока не платить (или совсем не платить) и чем всё это может грозить?

Лучший ответ

Добрыйдень. Обратитесь в суд, принявший решение с заявлением о предоставлении отскрочки.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Спасибо за грамотный ответ!

По долгам умершего придется отвечать, если не будете платить, то долг может значительно вырасти. В рамках исполнения судебного акта приставы вправе наложить арест на принадлежащее дочери имущество.

Благодарю за потраченное время!