Вопросы и рекомендации по продаже доли в квартире несовершеннолетнего и покупке доли в деревне - дозволит ли опека?
Продажа доли в квартире несовершеннолетнего.
Здравствуйте, такая ситуация. У несовершеннолетнего ребёнка в квартире бабушки и дедушки есть доля, у каждого по 1/3, они предлагают выкупить у нас долю ребёнка. У ребёнка есть доля в нашей квартире также по 1/3 у него и у нас родителей. Подскажите пожалуйста как можно поступить? Если как бы купить долю в деревне в не благоустроенном доме, разрешит ли опека?
Лучший ответ
Здравствуйте! Органы опеки не разрешат выкупить долю ребенку, если будут выкупать бабушка (дедушка), так как возмездные сделки запрещены.
Маловероятно, поскольку продаете долю в благоустроенной квартире, а покупаете в неблагоустроенном доме. Фактически, права ребенка в результате сделки будут ущемлены.
Доброго времни суток. Ни чего не выкупайте, так как доля и так ребенка. Орган опеки и попечительства не может разрешить такое положение вещей, что бы ухудшились условия проживания.