Краснодар, 06.02.2017, 12:26

Правовые аспекты переоформления автомобиля в браке и возможности признания сделки не действительной при разводе

Вопрос №12110832 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2017, 12:26
Машина приобретена до брака на мою маму. По сложившимся обстоятельствам машина была переоформлена с мамы на меня в браке договором купли-продажи в 5 000 рублей. Все платежки по машине до брака оплачивала я. Все документы сохранились. По истечении 1,5 лет я подала на развод. Муж не хочет подписывать соглашение о разделе имущества. Может мне признать сделку не действительной? Как мне поступить, чтоб не возникало вопросов после развода? Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет оснований для признания сделки не действительной. Когда будет суд по разделу имущества, вам необходимо будет доказать, что автомобиль был приобретен за ваши личные сбережения - у вашей мамы и подтвердить это документально, либо представить в суде все по ситуации как было на самом деле, возможно, ваш муж и не будет претендовать на авто.

06.02.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая Алина

Вы можете признать сделку недействительной так как не было получено согласие мужа на эту сделку.

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 12:28

Добрый день. Конечно, думать надо было раньше. Вы могли оформить договор дарения и тогда машину не пришлось делить. А теперь необходимо обратиться к юристу, который такие вопросы решает платно.

06.02.2017, 12:28

Может мне признать сделку не действительной? Как мне поступить, чтоб не возникало вопросов после развода? Помогите советом!

Оспорить сделку вряд ли получится. Во-первых, пользуетесь машиной Вы, во-вторых истек, скорее всего, срок давности для признания договора купли-продажи недействительным.

06.02.2017, 12:28

Добрый день!

А какая рыночная стоимость сейчас этой машины, эта сделка оспоримая и по ней прошел срок давности признания договора недейств.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

06.02.2017, 12:28

Добрый день. Чтобы не возникало вопросов - делите ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. Конкретные рекомендации Вам предоставит юрист, к которому Вы обратитесь очно в Вашем городе.

06.02.2017, 12:31

Алина, добрый день!

Это уже является совместно нажитым имуществом. Подавайте в суд на раздел имущества. Можете супругу отдать машину и потребовать с него 50 % от ее оценочной стоимости. Оценку будут проводить по рынку, а не по цене, указанной в договоре.

06.02.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответы. Признать сделку недействительной могут мои родители, которые состоят в браке, папа согласия на сделку не давал. И цена договора занижена. Рыночная стоимость и тогда и сейчас гораздо больше 5000 рублей, которые указаны в договоре. Пока муж на машину не претендует, но свою машину переоформил! Вопрос стоит ли сейчас расторгать сделку или сделать это если возникнет необходимость? Договор август 2015 г.

06.02.2017, 13:11

Может вам проще оформить договор купли-продажи авто, либо дарственную на папу, например. Муж-то ваш уже свой авто переоформил. Пригрозите ему, что в случае если он будет оспаривать вашу сделку, то тогда вы тоже будете оспаривать его сделку, с его авто.

06.02.2017, 13:39