Великий Новгород, 04.02.2011, 12:21

Имеет ли право владелец автостоянки не выпускать транспортное средство со стоянки за неуплату услуг стоянки? Имеет ли право?

Вопрос №1211109 из г. Великий Новгород
опубликован 04.02.2011, 12:21
Имеет ли право владелец автостоянки не выпускать транспортное средство со стоянки за неуплату услуг стоянки? Имеет ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте административное и гражданское право, см. ст. 359 Гражданского кодекса. Если квитанции нет в природе (и у кредитора) считаете себя правым - попробуйте обратиться в суд с иском об истребовании имущетства из незаконного чужого владения, возложите все расходы связанные с удержанием на кредитора, признавайте договор незаключенным по причине несоблюдения его формы, хотя тут же може возникнуть неосновательное обогащение.

04.02.2011, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владелец транспортного срества не исполнил условия договора предоставления услуг, а именно, оплату услуги. Но взыскивать уже необходимо через суд. Задержание авто незаконно.

04.02.2011, 12:28

Юрий, добрый день

Имеет, ст.359 Гражданского кодекса РФ - кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

04.02.2011, 12:29

Так все же имеет или нет-почему?

04.02.2011, 12:53

На наш взгляд имеет, т.к. согласно нормам ГК основаниями возникновения права удержания являются следующие юридические факты:

а) неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи;

б) неисполнение должником в срок обязательства по возмещению кредитору связанных с данной вещью издержек и других убытков;

в) неисполнение обязательства в иных случаях, если его стороны действуют как предприниматели.

Понятно, что пункт а и в в данном случае не приемлимы (если только само ТС и договор заключен не фирмой). Остается пункт б, - машина находится на территории и под охраной кредитора, он вынужден нести издержки по освещению площадки, поддержанию дорожного покрытия, выплате заработной платы охране, - т.е. вынужден нести издержки по обеспечению сохранности имущества.

04.02.2011, 13:12

А договора нет вовсе никакого-тогда как?

04.02.2011, 13:18

квитанция стоянки подтверждает заключение договора хранения машины

04.02.2011, 13:21

Здравствуйте, Юрий! Ставя машину на автостоянку вы тем самым подтверждаете согласие на выполнение услуг фактически. Таким образом, хозяин автостоянки имеет право удерживать автомобиль до момента расплаты за услуги.

04.02.2011, 13:22

Квитанций тоже нет

04.02.2011, 13:23

Если вы собственник то.

В письменной форме заказным письмом напишите заявление на имя владельца автостоянки с просьбой, вернуть автомобиль либо в письменном виде изъявить требования для возврата автомобиля в течении 7 дней с момента получения письма, в случае не исполнения вы будете вынуждены обратится в правоохранительные органы согласно ст.303 ГК РФ "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения"

04.02.2011, 13:29

Как насчет того,что удерживать,задерживать,арестовывать транспортное средство могут лишь соответствующие органы,а никак не частные лица

04.02.2011, 13:28