LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.02.2017, 13:21

Что грозит, если не придти на суд или за повесткой

Вопрос №12111185 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.02.2017, 13:21
Дала свои данные для того чтобы быть свидетелем теперь приходят повестки в связи с граффиком работы нет времени придти не на суд не за повесткой мне это чем то грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете быть подвергнуты принудительному приводу, если свидетелем по уголовному делу проходите. Напишите заявление в суд, что не можете присутствовать в судебном заседании.

06.02.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина

Что за суд? поконкретней расскажите. Гражданский? Уголовный? О чем свидетельствуете?

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2017, 13:22

Добрый день, уважаемая Марина

На суд надо ходить, работодатель обязан вас отпустить и оплатить этот день

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 13:22

Добрый день!

Вам это грозить принудительным приводом в суд. Лучше до этого не доводить. Повестка в суд, является весомой причиной для отсутствия на работе. Вас обязаны отпустить.

Удачи вам.

06.02.2017, 13:23

Здравствуйте. Приводом грозит.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.02.2017, 13:23

Отказ от дачи показаний и укдонение от дачи показаний-статья в УК РФ имеется. Однако, если Вас вызывают, то должна быть обеспечена оплата нахождения в месте следствия или суда. Проезд тоже должен бытть компенсирован. На работе по повестке обязаны оплатить время нахождения в полиции или другом органе или в суде. В суде впреве заявить ходатайство о компенсации проезда к месту суда и обратно.

06.02.2017, 13:26

Суд гражданский, дело о не выплате зп.

06.02.2017, 13:33

Добрый день, Статья 168 ГПК. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

06.02.2017, 13:36

Доброго времени суток. Пусть вручают повестку. Вы ее предъявляете работодателю и на основании этого вас отпускают в судебное заседание.

06.02.2017, 13:37

Доброго времени суток. Все такое же, так как в суде права свидетеля такие же. Они только в приводом немного не злоупотребляют, так как суд гражданский и свидетелей заинтересованы представлять стороны. При начале дачи показаний только предупреждают об ответственности по ст.308 УК РФ. Привод вряд ли применят.

06.02.2017, 13:40