LSN Messenger
Чита, 06.02.2017, 13:26

Отсутствие правоустанавливающих документов на землю и возможные проблемы при предварительном согласовании с администрацией

Вопрос №12111211 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.02.2017, 13:26
Проживаем в сельской местности, на дом имеется свидетельство о праве собственности, а на землю нет право устанавливающих документов, дом 1973 года постройки, в архиве так же информация отсутствует, администрация в выписке из по хозяйственной книге отказывает и представить информацию об земельном участке, мотивируя тем, что на момент введения ЗК РФ 2001 года мы в этом доме не проживали и не имеели к нему никакого отношения, мы заказали Межевание и сформировали зем. участок на котором расположен наш дом, сейчас кадастровый инженер отправил заявление в администрацию в предварительном согласовании, может ли администрация отказать в согласовании и в каком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Непонятно на кого оформлено свидетельство о праве собственности на дом? Если со слов администрации вы не имеете на дом прав?

Земельный участок Вам придется выкупать, если дом принадлежит Вам. Бесплатно его Вам не предоставят, если отсутствуют документы о предоставлении земли.

06.02.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом принадлежит мне, в выписка на дом мне не нужна, нужна выписка на землю.

06.02.2017, 13:33

Здравствуйте! В таком случае обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы и получайте выписку из ЕГРП.

06.02.2017, 13:35

Не понимаю зачем мне это, если я уже заключила договор с межевой организацией, участок обмерен, теперь нужно предварительное согласование с администрацией, вот я и спрашиваю может ли администрация отказать?

06.02.2017, 13:39

Здравствуйте! Если земельный участок граничит с землей общего пользования, то соответственно граница согласовывается с администрацией города (района). Вопрос о предоставлении земельного участка в собственность будет решать администрация.

06.02.2017, 13:42

"Зачем мне это?" как зачем?! Если земельный участок не принадлежал Вам на праве собственности, то Ваш дом - это самострой! Вот зачем.

Никто Вам не предоставит этот участок бесплатно, если нигде в похозяйственных книгах нет записей о предоставлении Вам участка.

При вашем варианте, что дом принадлежит вам на праве собственности, возможен вариант выкупа участка.

Бесплатно никто Вам его не предоставит.

Администрация может и согласовать, Вы делаете за свои деньги то, что они обязаны были сделать за государственные. Ведь участок принадлежит администрации сегодня. Значит и кадастровые работы за счет государства.

06.02.2017, 13:45