LSN Messenger
Мариуполь, 06.02.2017, 13:40

Как доказать свое право на наследство в споре с незаконными жителями дома - рекомендации и возможные действия

Вопрос №12111313 из г. Мариуполь
опубликован 06.02.2017, 13:40
Столкнулась с таким вопросом. У меня и моего отца есть дом, по документам мы два собственника, отец погиб мне надо вступить в наследство на вторую часть, я этого сделать не могу. Т.к. Документы находятся в доме, там живут другие люди, пыталась с ними сама договориться, не получилось, вот вчера приехала и вызвала патруль, после проверки их документов, они мне отказали помощи, т.к. Они им показали расписки от руки якобы от отца и меня, что мы дом им продали. Такого соответсвено не было. Мне порекомендовали пойти в суд, если я хочу оспорить или доказать что их не писали. Я понимаю, что это дополнительные растраты. Какие мои действия, как себя обезопасить? Что делать? А то я так понимаю, каждый второй может зайти в чужое имущество, закрыться там, написать рассписку о хозяина, а если хозяину надо то через суд добиваться своего же жилья, так что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует дойти до нотариуса и подать нотариусу заявление о вступлении в права наследства. Для подачи заявления необходимо подтвердить родство. Документы на дом соберете потом.

Вы можете обратиться в Росреестр и написать заявление о выдачи дубликатов правоустанавливающих документов на дом. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН.

А лучше обращайтесь к адвокатам. Поскольку сами точно не справитесь и упустите право на получение дома.

06.02.2017, 14:14

К Вашему сожалению, Вам крайне необходимо обращаться в суд с иском, чтобы выселить непрошенных гостей. И посмотрите в реестре - действительно ли Вы являетесь собственником дома.

06.02.2017, 14:07

Да, была у нотариуса, в регистре светиться что я и мой отец, собственники.

06.02.2017, 14:10

Добрый день, уважаемая Катя

Тогда надо подавать иск в районный суд Мариуполя о выселении не прошенных гостей и обеспечении доступа к вашей собственности.

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 14:16

Немедленно подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью и выселении. Не забудьте ходатайствовать об истребовании из полиции материалов по Вашему вызову. И чем быстрее Вы обратитесь в суд - тем лучше для Вас.

06.02.2017, 15:00