LSN Messenger
Мариуполь, 30.01.2017, 13:41

Наследственные проблемы и оспаривание расписки - что делать в ситуации, когда дом продан без вашего согласия и вашего участия?

Вопрос №12076467 из г. Мариуполь
опубликован 30.01.2017, 13:41
Помогите разобраться... Я и мой отец собственники дома, три года назад как выяснилось мой отец написал расписку (неправильно оформленную, без паспортных данных и уверенна в алкогольном состоянии), что продам им весь дом. Год назад отец погиб, я как дочь и вторая собственница не могу вступить в наследство на вторую часть. Люди живут в доме, оплачивают услуги, меня не пускают, документы не отдают. Какие я имею права и мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Катя.

По данной расписке эти жильцы вообще никаких прав не имеют. Вы можете с полицией зайти в дом, сменить замки, выставить вещи.

Можете - через суд (это долго).

30.01.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Катя!

Помогите разобраться... Я и мой отец собственники дома, три года назад как выяснилось мой отец написал расписку (неправильно оформленную, без паспортных данных и уверенна в алкогольном состоянии), что продам им весь дом. Год назад отец погиб, я как дочь и вторая собственница не могу вступить в наследство на вторую часть. Люди живут в доме, оплачивают услуги, меня не пускают, документы не отдают. Какие я имею права и мои действия?

Вам нужно сходить к нотариусу, чтобы вступить в наследство. По второй части дома, после сбора необходимых документов, нужно обращаться в суд.

30.01.2017, 13:44

Здравствуйте! Данная расписка не действительна. Почему вы не можете вступить в наследство во вторую часть? Для этого вам необходимо предоставить свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении нотариусу. Правоустанавливающие документы нотариус может сам запросить. Вы в свою очередь можете вместо них предоставить выписку из ЕГРН. Соберите эти документы и напишите заявление у ноатриуса о выдаче свидетельства о праве на наследство (вы приняли его по факту, если там прописаны).

30.01.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я была у нотариуса, для вступления мне нужны вытяг о праве собственности, кадастровый номер на землю, а все документы находяться в доме.

30.01.2017, 13:50

Так все эти документы может запросить сам нотариус в соответствующих организациях. Вы, наверное, говорили с помощницей нотариуса. Обратитесь к самому нотариусу напрямую, Катя.

30.01.2017, 13:56

В доме на сегодня ни кто не прописан, год назад на момент смерти отца, он был едимтвенным кто там пропасан.

30.01.2017, 13:52

Тем более полиция может выставить лиц, которые находятся в доме, раз у них нет даже регистрации в нем. Необходимо обратиться к участковому.

30.01.2017, 13:58