Незаконное заключение осужденного в изолятор и продление срока пребывания - влияние на слушания по УДО
Согласна с коллегами, что по документам исправительного учреждения скорее всего его отправили в изолятор из-за нарушения режима. При решении вопроса об УДО учитывается фактически отбытая часть наказания (соответствующая тяжести совершенного преступления), сведения его личности, а также количество дисциплинарных проступков и поощрений, при наличии дисциплинарных проступков в УДО скорее всего откажут.
Так вот подскажите пожалуйста правомерно ли его посадили в изолятор и продлили срок пребывания там, и как это повлияет на последующие слушания в суде по УДО?
Добрый день. Здесь нужна сильная помощь юриста.
Доброго времени суток. По документам окажется что правомерно наказали, а правду не выяснить. Плохо это повлияет на слушания, т.к. это нарушение режима, проступок и суд это будет учитывать (человек не встал на путь исправления)
Из Вашего вопроса не понятно, рассмотрено ли ходатайство об УДО? Вы указываете, что в январе был суд по УДО, все прошло хорошо. И в тоже время интересуетесь повлияет ли на последующие слушания в суде по УДО. Уточните вопрос. Если УДО не было еще, то конечно повлияет в отрицательную сторону наказание в виде штрафного изолятора. Надо обращаться к прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ с жалобой на постановление о водворении к ШИЗО.
Конечно не правомерно, но тогда ему надо оспорить само дисциплинарное взыскание, ю а если он его не оспорит, то соответственно это повлияет на решение вопроса по УДО.
Насколько я поняла было первое заседание суда. Как он мне сказал должна быть вторая часть. Ходатайство рассматривалось в суде в январе.
Тогда конечно повлияет. Пусть обращается в прокуратуру по надзору с жалобой на незаконное наказание. Иначе это будет основанием для отказа в УДО.
Повлияет на решение суда, т.к. этот факт будет известен. И суд может засомневаться об исправлении человека. Так же неизвестно что из колонии напишут о нарушении.
Спасибо за ответ. Он и сказал, что если его не выпустят через 15 суток, то он будет писать заявление и переводиться из ИК-22 по Прим. краю во Владивосток и оттуда уже будет писать жалобу.
Возможно у него отношения не заладились с руководством или персоналом колонии, а может и с поселенцами. Заявление о переводе могут отклонить.