Проблемы регистрации частной сделки при разводе - как правильно оформить передачу половины дома в России после соглашения с бывшей супругой, которая оформила квартиру в Минске на себя?
Вам можно поступить следующим образом составить нотариальное соглашение ст 38 СК РФ в России. О том что вам передается 1/2 дома Вы же в свою очередь в Минске заявляете отказ от иска. Это самый оптимальный вариант Чтобы бывшая жена имела гарантию что вы ее не кините, грубо говоря можно договориться следующим образом Вы у нотариуса составляете соглашение о том что вам передается 1/2 доли и тут же вы передаете бывшей жене письменный отказ от иска, который она сама может почтой отправить в суд в Минске.
Нотариус вероятно прав, так как не может удостоверить соглашение об отчуждении заграничного недвижимого имущества
Согласно ст 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
Здравствуйте Юрий!
Закон запрета от отступления равенства долей при заключении соглашения не содержит, главное обоюдное согласие.
Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Если обоюдное согласие достигнуто, не имеет право отказать.