LSN Messenger
Алексеевка, 06.02.2017, 13:58

Продажа полдома без документов - как решить безвыходную ситуацию с наследством?

Вопрос №12111511 из г. Кондопога
опубликован 06.02.2017, 13:58
Имеется полдома. Муж вступил в наследство по отцу (половина полдома). Отец был женат, его жена жила после его смерти месяц в его доме и умерла. Она должна была унаследовать вторые полдома. У нее есть сын. Он вступил в наследство матери, но она не успела вступить в наследство отца. Документы зависли. Ее сын ничего не делает. Признать право на наследуемое имущесство может только он в судебном порядке, но ему это, видимо не нужно. Нам необходимо продать эти полдома, пока они не развалились совсем соседу (который грозит иском за то, что дом разрушается, а мы ничего не делаем). Что можно сделать? Без документов сына, как говорит нотариус, ничего с наследством сделать нельзя. Это безвыходная ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть по фактическому принятию наследства. Вам однозначно надо идти в суд либо самостоятельно либо с представителем. Но до этого обратитесь письменно к другой стороне и обоснуйте свои требования тем что не принятие ими своевременных мер приведет к потере строения и причинения Вам как совладельцу ущерба который Вы будете вынуждены взыскать с него. А в общем надо подробно смотреть документы и только тогда давать правовую оценку.

06.02.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договоритесь с сыном, Возможно он в суде на Вашей стороне выступит. Однако зря продаете, соседа надо на место ставить, а то он чем-то еще грозит.

06.02.2017, 14:05

Уже два года договариваемся, с документами он ничего не делает. Что мы можем сделать? Как заставить его их получить?

06.02.2017, 14:11

Если е хочет, то чем-то заинтересуйте его это сделать, Что еще тут подскажешь.

Всего Вам доброго и обращайтесь на сайт за консультацией.

06.02.2017, 14:16

То есть у нас прав никаких. Муж - насследник, но наследством воспользоваться не может.

06.02.2017, 14:19

Здравствуйте Александра. Вашему мужу по дому не принадлежит, так как долю его отца унаследовали сын и его супруга. Вы владеете только четвёртой частью дома владениЯ.

06.02.2017, 14:22

Александра, путем обращения с иском в суд, используя знания адвоката, есть возможность установить факт принятия наследства мужем и признание права собственности. Надо просто пройти несколько процессов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

06.02.2017, 14:25

Нужен адвокат для оформления нужных документов. Иначе и эту часть можете не получить. Всего доброго и удачи в наследственном деле. Вы даже и здесь ни кому спасибо не сказали. Это заметно как с наследством Вам везет.

06.02.2017, 16:17