Оплата больничного листа для пенсионера с третьей группой инвалидности - правомерное действие или нарушение закона?
До установления Вам инвалидности (дата указана в документе МСЭ), Вам больничный оплатить обязаны! А далее, со дня установления группы - уже нет.
С 28 ноября 2007 г. порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности регулируется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. В пункте 29 нового Порядка рассматриваемый вопрос решен однозначно: при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.