Как оформить права матери ребенка после смерти отца - необходимые документы и процедура
Если имеются основания, то в суд с иском о лишении родительских прав может обратиться и бабушка и орган опеки и попечительства. Пусть бабушка для начала обратиться в опеку.
---решайте вопрос с органом опеки и попечительства. Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Добрый день, уважаемый Артем
На основании чего вы хотите лишить мать прав? Она наркоман? Алкоголик? Не платит алименты?
Удачи Вам и вашим близким.
Здравствуйте!
Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ, к ним относятся:
злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Данный перечень является исчерпывающим.
Для того чтобы лишить родительских прав мать ребенка, необходимо предоставить веские доказательства, что мать ребенка ненадлежащим образом относиться к воспитанию ребенка.
Заявление о лишении родительских прав вправе подать следующие лица:
родители (даже если они не проживают вместе ребенком);
лица, заменяющие родителей (то есть попечители, опекуны усыновители или приемные родители);
прокуроры;
уполномоченные сотрудники государственных органов, на которых возлагаются обязанности по охране прав граждан, не достигших возраста совершеннолетия.