Возможность требовать алименты в будущем после отказа в настоящее время - что нужно знать
Добрый день. Пристав совершенно прав. Если у должника имеется установленная приставами задолженность, то она не списывается, при вашем обращении будет взыскана с должника.
ЗДравствуйте. Можете.
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте Елена. Пристав вам говорит все правильно. Если вы забираете исполнительный лист, то до 18 лет ребёнку можете в любое время его предъявить повторно. Требовать долг по алиментам можете, пока дочери не исполнится 21 год.
Добрый день, уважаемая Елена
Да пристав прав, забирайте исполнительный лист, если что потом подадите.
Удачи Вам и вашим близким.
Здравствуйте! ДА это так вы праве требовать алименты (и потребовать долг за прошлые года) Спасибо, что вы с нам, мы были рады вам помочь!
Да, это так - смотрите ст. 113 Семейного кодекса РФ - вправе подать, но расчет булет не более чем за последние три года, советую подать до наступления соверошеннолетия.
Нет, вам не надо забирать исполнительный лист, вам надо в таком случае заключить с вашим бывшим мужем соглашение о том, что пока дочка у него он алименты не платит, а потом будет и отдать его приставам.