Уфа, 06.02.2017, 15:48

Проблема несанкционированного использования водопроводных систем - возможности заключения договоров с другими организациями

Вопрос №12112078 из г. Уфа
опубликован 06.02.2017, 15:48
В нашей организации имеются водопроводы холодного водоснабжения и водоотведения. Договор с водоканалом имеется. Имеется счетчик по которому мы платим водоканалу. На территории, где проходит наш водопровод есть другие организации, которые самостоятельно врезались в наши трубы. То есть платим МЫ, а пользуются ВСЕ. Как быть в таком случае? Можно ли их обязать заключить договор с нами чтобы они платили нам за воду, которую используют? Если да то какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Под "какой" - что имеете в виду?

ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

07.02.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обрежте их подключения, и пусть уже они думают о том, как им получать воду на законных основаниях, какой договор и с кем нужно заключить для этого (вероятнее всего - субабонентский).

07.02.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я хочу сказать можем ли мы заключить с ними такой же договор как тот, что мы заключили с водоканалом?

07.02.2017, 06:45

Именно как тот - нет, конечно. Обычно это бывает оформлено как соглашение об участии в расходах по поставке воды, используемой в интересах...

07.02.2017, 06:49

А как быть если они откажутся заключать такое соглашение? Можно ли обязать их платить? Они ведь самовольно сделали врезки в наши трубы.

07.02.2017, 07:25

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.02.2017, 07:29