Соседи жалуются на шум от маленького ребенка в панельном доме - Как найти компромисс?
Анна, добрый день!
Не обращайте внимание на таких соседей. Видимо они забыли, что у них тоже были дети, да и они были тоже когда-то сами детьми.
Допустимый уровень шума для жилых помещений следующий:— в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа
— в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа
Я не думаю, что ваш ребенок доходит даже до половины из вышеуказанных показателей.
Всего вам хорошего.
Раз закон о тишине не нарушается, то боятся вам совершенно нечего. Пусть угрожает сколько хочет, можете смело слать её... В суд!
Если вы не нарушаете закон о тишине и не шумит в ночное время, то просто можно игнорировать его, и его жалобы. Даже если он обратиться в полицию то нечего не будет у него не примут заявление даже!
Не обращайте внимания на соседей с низу. Скорее всего у них цель, что бы данное жилье не сдавалось. Доказать, что трещина в потолке у них пошла из-за шагов вашего малыша у них никогда не получиться, это абсурд. Вообще, в данном случае надо переживать не вам, а вашим квартиросдатчикам.