Спал в машине, сотрудники ДПС требуют прохождение освидетельствования - возможна передача дела в суд без моего участия?

Вопрос №12112705 из г. Тюмень
опубликован 06.02.2017, 17:31
Спал в машине, подъехали сотрудники дпс, попросили предъявить документы, и начали заполнять документы на прохождение освидетельствования, данной процедуры не произошло т к я требовал основание, на данное прохождение медэкспертизы. После того как мы с сотрудниками подъехали к машине, у меня получилось уйти домой незаметно, ключи от автомобиля и документы остались у сотрудников полиции. Могут ли сотрудники передать дело в суд без моего участия? Насколько законны действия сотрудников? Я реально спал в заведенной машине!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ Ваш отказ от прохождения медосвидетельствования, зафиксированный сотрудниками ДПС, является формальным основанием для лишения водительских прав.

Так что действия сотрудников вполне законны.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Т к я требовал основание, на данное прохождение медэкспертизы. После того как мы с сотрудниками подъехали к машине, у меня получилось уйти домой незаметно, ключи от автомобиля и документы остались у сотрудников полиции. Могут ли сотрудники передать дело в суд без моего участия? Насколько законны действия сотрудников? Я реально спал в заведенной машине!

Отказ от медосвидетельствование это лишение прав. Вам нужно готовиться к суду.

06.02.2017, 17:32

данной процедуры не произошло т к я требовал основание, на данное прохождение
Возможно тогда составят протокол за отказ от мед. освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ. Рука у них набита, поэтому узнавайте в ГИБДД.

06.02.2017, 17:39

Добрый день. Оснований для привлечения вас к ответветственности не имеется, так как водителем является лицо, функционально управляющее транспортным средством, а оформить протокол могут и без вас, сотрудники ГИБДД самовольно трактуют законодательство. Я готов вам помочь в разрешении данного вопроса имею опыт 10 лет, пишите, звоните.

06.02.2017, 18:25

Я никуда не ездил, спал в автомобиле, на каком основании меня должны заставлять проходить медосвидельствование?

06.02.2017, 17:37

Уважаемый Олег

Никаких законных оснований для выставления требований к Вам об освидетельствовании нет при данных обстоятельствах

Удачи вам и всего хорошего.

06.02.2017, 17:40

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

06.02.2017, 17:41

Здравствуйте. Попробуйте это доказать в суде. Но наверняка кто-нибудь даст показания в суде, что видел, как Вы управляли автомобилем перед тем, как уснуть. В этом случае сотрудники ДПС всегда смогут обосновать свои подозрения о том, что Вы находились в состоянии опьянения, а потому они и потребовали пройти освидетельствование.

Вы же не в своем гараже остановили автомобиль и уснули, а где-то на дороге.

Поэтому шансы оспорить привлечение Вас к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ у Вас есть, но они очень малы.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 17:47