Возможно ли отменить решение суда, установившее исковую давность, и возобновить производство по делу?

Вопрос №12112766 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2017, 17:50
Имеется решение суда, вступившее в законную силу. Рассмотрение дела осуществлялось без должника. Март 2015 г. Последний платеж по кредиту осуществлялся в июле 2011 г. Возможно ли отменить решение, вступившее в законную силу, или возобновить производство по делу и в этом случае ходатайствовать об истечении срока исковой давности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обжаловать, при этом необходимо восстановить пропущенные сроки на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

06.02.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это действительно заочное решение, то вы можете подать заявление об его отмене и требовать рассмотрения вновь.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

06.02.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Отменить решение суда возможно только если сможете восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Можете подать апелляцию и к заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда.

06.02.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, добрый день!

По кредитным договорам не все так просто. Нужно сначала его посмотреть, чтобы дать вам какую-либо рекомендацию. А так, вы можете подавать в суд встречный иск и заявлять свои требования.

Всего вам хорошего.

06.02.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы можете отменить заочное решение или судебный приказ, срок по отмене начинает исчислять с момента, как вам стало известно о решении суда.

06.02.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если судебное дело возобновится, то какова вероятность отменить его по сроку давности? Или в этом смысле понятие истечения срока давности уже не применимо?

06.02.2017, 18:00

Андрей, если срок обжалования восстановят то вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности..

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами. Зв Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

06.02.2017, 18:07

Я брал ипотечный кредит в филиале питерского банка в г.Кемерово. В какой-то момент банк реорганизовался в Абсолют банк (г. Москва). Филиалов поблизости нет. Закладная на квартиру продана банку втб 24. Он то и обратился в суд о принуждении к платежам. При этом на моем счете в Абсолют банке (Москва) лежали деньги. Но ни их, ни информации о счете заочно мне никто не давал. Пришлось туда лететь год назад. В это время уже было судебное решение по иску втб 24 ко мне. Хотя я имел на кредитном счете деньги. Таким образом банк применял ко мне штрафные санкции и о положительном балансе на моем открытом кредитном счете в суде умолчал. Считаю что это существенная информация для возобновления судебного дела.

06.02.2017, 18:08

Все верно, подавайте заявление об отмене заочного решения суда (лучше составьте его у юриста, там есть нюансы), а после отмены при рассмотрении иска по существу заявите о пропуске срока исковой давности. В иске должны отказать.

06.02.2017, 18:10

Вам надо было имевшееся решение обжаловать сейчас можно только пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам и на эти обстоятельства надо указывать обратившись в суд вынесший решение.

06.02.2017, 18:10

Андрей, если срок рассмотрения апелляции не восстановят то вы сможете требовать рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам..

06.02.2017, 18:20