Ярославль, 04.02.2011, 15:19

Как правильно оформить мировое соглашение при разделе квартиры в бывшей семейной паре?

Вопрос №1211283 из г. Ярославль
опубликован 04.02.2011, 15:19
С мужет развелись 2 года назад. Общее имущество, нажитое в браке - квартира. Св-во о собственности оформлено на б. мужа. Решили, что я компенсирую ему Энную сумму и квартира перейдет мне. Как правильно все оформить? Как оформить мировое соглашение о разделе квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, правильнее всего - заключить Соглашение о разделе имущества, по которому квартира становится Вашей собственностью после выплаты денежной компенсации за его 1/2 долю в праве на нее.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.02.2011, 15:29

В нем вы должны изложить, что после перехода права собственности к вам вы выплатите ему оговоренную сумму.

04.02.2011, 15:22

Ирина! Здравствуйте!

Дополню ответы моих уважаемых коллег.

Обязательно удостоверьте соглашение о разделе имущества у нотариуса, это позволит уменьшить возможности его обжалования, не рекомендую заключать его в простой письменной форме.

Нотариус всё подскажет и Вам не надо будет ломать голову над его составлением.

Удачи Вам!

04.02.2011, 17:05

Последовательность действий?

1. Пишем соглашение в простой письменной форме.

Что делаем дальше, к кому идем, в какой момент передаю деньги?

04.02.2011, 15:34

Пишете соглашение в простой письменной форме. Желательно с участием юриста (адвоката), предаете деньги, получаете расписку о их передаче. С этими документами и документами на квартиру идете в Росреестр и регистрируете переход права собственности на себя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.02.2011, 15:38

Ирина!

Сначала договоритесь о том каким образом и сколько выплатите за долю квартиры, затем составьте соглашение о разделе имущества в письменном виде и заверьте его у нотариуса (можно сразу обратиться к нотариусу и с его помощью составить указанный документ).

Деньги Вы можете передать в любой момент, указанный в соглашении (единовременно или в рассрочку - за несколько раз), желательно взять с получателя денег расписку.

Успехов Вам!

04.02.2011, 15:41