Возможные нарушения прав в ситуации с дочерью, подвергнутой публичному унижению после кражи в магазине «Ашан»

Вопрос №12113066 из г. Ульяновск
опубликован 06.02.2017, 18:42

Помогите советом.

6 декабря 2016 года моя несовершеннолетняя дочь совершила кражу в магазине «Ашан». Взяла товара на 450 руб. Но была ли это кража я не уверенна, так как когда это все произошло и ее задержали, меня рядом не было. Она студентка, учится в колледже и проживает на расстоянии 120 км. от нас. Вызвали не меня, а бывшего мужа, с которым мы не поддерживаем отношения с 2000 года. Сама я об этом узнала через неделю, когда дочь приехала и рассказала мне все как произошло. По ее словам она была в магазине, не взяла корзинку и товар (4 лака для ногтей (она занимается бисероплетением, и лак ей нужен для изделий) и карандаш для глаз) положила в карман, подойдя на кассу она хотела заплатить, ее сразу задержали обыскали, она растерялась, была в панике и согласилась с тем что ей сказали, что она эти вещи украла. А так как вызвали бывшего мужа, он за ребенка не заступился, подписал какие то документы и их отпустили. Я со своей стороны понимаю, что возможно ребенок мог от меня и утаить действительность, оназа свой поступок получила по полной. Она два месяца ходила как привидение, все переживала, что бы никто не узнал. Надо сказать, что в колледже она отличница, на третьем курсе и идет на красный диплом, в школе тоже хорошо училась, одни благодарности. У нас семья большая, у меня 6 детей, и старший сын учится тоже в этом же колледже, только на 4 курсе. Семья не богатая, но и не бедствуем. Девочка домашняя, не ходит на дискотеки, в клубы. Любит читать, занимается бисероплетением. Не подумайте, что я нахваливаю ее, я пишу так как есть. И где то в глубине души, допускаю, что она могла взять, хотя конечно мне в это верить не хочется. Ей сейчас уже 18 (исполнилось 9 декабря 2016 года).

Конечно того, как с ней обошлись в магазине я уже изменить не могу, хотяя понимаю, что они тоже нарушили правила. Просто у охранников глаз наметан, увидели деревенскую дурочку и раскрутили ее по полной, но сейчас речь не об этом. Нам потом пришло письмо. Вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних на 25.01.2017, я поехать не смогла (21.01.2017 у нас умерла свекровь и мы занимались похоронами), да и позвонить туда честно говоря, я просто забыла. Ну думаю, ладно, пришлют штраф, заплатим и все на этом кончится. Но не тут то было. Сегодня звонит дочь, в истерике сообщает мне о том, что руководство колледжа собрало всех студентов академии и колледжа (а колледж на базе академии) и прилюдно зачитали письмо, где было все указало. Прилюдно ее унижали, называли воровкой, назвали сумму украденного и сумму штрафа. Вообщемужас.

Я тут же позвонила в деканат, спросила в чем дело и почему они так поступили. Ведь простите меня, не она одна же попалась за всю историю и никого так не унижали и не озвучивали. Мне ответили, что им пришло письмо где было велено провести профилактическую беседу со студентами, что они и сделали.

Я не защищаю своего ребенка, сделала надо отвечать. Но зачем так то! Я бы поняла, если бы она плохо училась, пропускала. Но тут все наоборот, девочка отличница и так ее унизить. Скажите пожалуйста насколькобыло право руководство колледжа разглашая данную ситуацию. И что я могу сделать в данной ситуации, что бы защитить своего ребенка? Да, сейчас я хочу ее защитить, потому что не справедливо с ней обошлись.

Простите за эмоциональность. Заранее благодарна, жду ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Она - уже не ребенок. И Вам следует объяснить ей всю ситуацию именно с этой точки зрения. В жизни - очень часто случаются обстоятельства, когда оказываешься на краю пропасти. И эти обстоятельства надо уметь преодолевать. Сжать кулаки, стиснуть зубы, и идти вперед. На зло всему.

Вам сейчас нужен не юридический совет, а, скорее, психологический. Бросайте все дела и поезжайте в колледж, пытайтесь найти выход с руководством совместно. Академический отпуск, заочка - все, что можно в данной ситуации.

Колледж, действительно, обязан был выполнить предписание. Правда, способ могли бы найти и иной. Профилактическая беседа - это не выставление к позорному столбу и не прилюдное бичевание. Следует направить жалобу в министерство образования. Но, могут быть и иные последствия.

У девочки там учится брат, и он в состоянии заступиться за неё. А также. Он может помочь Вам в улаживании конфликта. Для нынешней молодежи - такое поведение не зазорно. Её никто не будет осуждать за такой поступок.

Единственной проблемой будет то, что при любых кражах в колледже и общежитии она будет в первую очередь попадать под подозрение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена Алексеевна! Так ведь я изначально не согласна, что она взяла! Я ее знаю, я видела как она переживала. Ее задержали около кассы, она даже до нее не дошла! Воспользовались ее простотой, запугали. Ей на вид то можно дать лет 14. И весь смысл то в том, что я не смогла присутствовать на комиссии. Как же так. девчонка отличница, ни одного пропуска и тут такое. И повторюсь, я точно знаю, что многие попадаются на кражах, и мальчишки, и девчонки. Но за четыре года озвучили только ее. Я считаю, что это какое то неприязненное отношение со стороны администрации колледжа, просто что бы ей не платить повышенную стипендию как отличнице. Мне не нужны материальные компенсации, я хочу, что бы они извинились и поняли, не смотря на то что она "ботаник" и деревенщина. Мы сможем за нее постоять, дабы было не повадно унижать человека не вникнув в суть. Много раз с руководством колледжа были какие то не стыковки. Я молчала, боялась, что сделаю хуже. За 4 года я ни разу не позволила себе какую то агрессию. Я терпела. Но теперь не буду. Чему я учу детей, вас бьют, а вы ложитесь, прогибайтесь. Нет. Хватит. Спасибо вам за ответ. Я обязательно сделаю так как вы посоветовали. Спасибо.

06.02.2017, 20:03

Здравствуйте.

Я обязательно сделаю так как вы посоветовали.

- Я бы сделала точно также. Вам материнское сердце подскажет. Иногда приходится прогибаться в малом, чтобы выиграть в большом. У самой дети учатся далеко от дома. Знаю, что это такое. Но мои и сами с зубами.

Удачи Вам! А девочке - помогите добрым словом и нашей поддержкой, при необходимости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 20:26