Девушка 20 лет совершила кражу в Ашане на 2800 рублей - как правильно написать письмо для примирения?

Вопрос №18408102 из г. Романовка
опубликован 20.04.2021, 09:59
Девочка 20 лет Совершила кражу в Ашане на сумму 2800 рублей, в Ашане в Казани на примирение не пошли, куда можно обратиться (в центральный офис в Москву или куда) и как правильно написать письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина.

1. В вашем случае следует попытаться доказать, что стоимость товара менее 2500 руб., в этом случае наступает административная ответственность по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ

2. Примирение с потерпевшим, прекращает уголовное дело по нереабилирующему основанию, и означает отсутствие судимости, но гарантирует нахождение до достижения вашей дочерью возраста 80 лет в базе данных МВД, сведений о ней как лица в отношении которого возбуждалось уголовное дело

3. В случае вынесения обвинительного приговора, при возмещении ущерба, наказание назначается незначительное без лишения свободы

4. Сведения о привлечении к административной ответственности в базе данных МВД также хранятся долго (до 80 лет? )

5. Если ваша дочь собралась связать (посвятить) свою жизнь работе в суде, в полиции, ФСБ, ФСИН, МЧС и т.д., то скорее всего ее мечтам не суждено будет сбыться никогда, даже после 80 лет

6. Созванивайтесь с руководством АШАНА, встречайтесь, примиряйтесь в полиции, в суде

7. Если не получится примириться, то в любом случае переведите на расчетный счет АШАНА денежную сумму-стоимость товара, с назначением платежа, возмещение ущерба причиненного в магазине по адресу, дата, время

8. Приобщите к уголовному делу платежный документ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

Верховный Суд Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации приказом от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/3 24 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Наставление). Приложение № 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (далее - Правила).

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы- до достижения ими 80-летнего возраста.

20.04.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, для написания письма, можете обратиться к юристу в личные сообщения.

20.04.2021, 09:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но это уже это взрослый гражданин, а никак не девочка, поэтому она получит уголовное наказание за кражу по ст. 158. часть 1 УК РФ. А это крайне нежелательно, так оно будет числиться на осужденной до исполнения ей 80 лет, по базе данных ИЦ МВД. Пробуйте договориться с администрацией АШАНА, (хотя они не идут на примирение), но предложите оплатить как за товар, так и за моральный вред, сумму как украденный товар.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2021, 10:05

Здравствуйте, Алина! Можете конечно направить письмо в центральный офис, но вряд ли это даст результат, т.к. договариваться лучше на месте, а если уже вызвали полицию, то скорее всего возбудят дело по ст.158 УК РФ, и нужно искать адвоката. Причем как можно быстрее. Просто письмами тут уже не поможешь. Либо признавать вину и при рассмотрении дела в особом порядке получать минимальное наказание в пределах санкции статьи.

20.04.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тут самое главное оценить ущерб, цена должна быть закупочной, без торговой наценки, тогда будет только административная отвественность, за мелкую кражу. Существует градация ущерба, по которому определяется какую ответственность применять — уголовную или административную (1000, 2500, 2500 и выше). Обычно, магазин изготавливает справку о закупочной цене товара, прилагает в подтверждение документы инвентаризационные ведомости, товарные накладные на приобретенный товар.

Обращаю внимание, стоимость похищенного товара определяется именно по закупочной цене, а не по цене обозначенной магазином на ценнике при его продаже и должна быть подтверждена соответствующими доказательствами. Кража в магазине на сумму более 2500 рублей влечет привлечение к уголовной ответственности, соответственно цена похищенного товара имеет принципиальное значение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

20.04.2021, 10:09

Алина, если на месте не получилось решить вопрос, и заявление уже написано в полицию, то забрать заявление не могут.

Необходимо связаться с руководством магазина, лучше из центрального офиса, возместить ущерб в размере 2800 рублей, тогда дело могут закрыть, согласно ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести

Поэтому, чем быстрее вы погасите ущерб и договоритесь с руководством, тем быстрее закроют дело, иначе грозит ст. 158 УК РФ "Кража".

Девочке в 20 лет - это точно не нужно, иначе "Клеймо" останется на всю жизнь, она даже на работу не сможет на нормальную устроиться со справкой о судимости.

Поэтому, связывайтесь изначально с руководством филиала Ашана в Казани, если не идут на примирение, то срочно связывайтесь с центральным офисом.

Только вот писать им бесперспективно, письма идут долго, успеют дело пустить в ход. Звоните. Договаривайтесь, гасите ущерб.

Всех благ Вам!

20.04.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вообще то согласно статьи 25 УПК РФ это право потерпевшего, а не его обязанность идти на примирение.

Компания Ашан, офис находится в Москве и расположена по адресу Верхняя Красносельская улица, 3 А.

Телефон:+7 (495) 721-20-99

8 (800) 700-58-00

+7 (495) 721-20-90

+7 (495) 926-39-21

Попробуйте написать письмо по указанному адресу в центральный офис. Центральному офису подчиняется Ашан в Казани

В письме нужно указать, что такого то числа в магазине Ашан, расположенному в городе Казань по адресу была совершена кража (указать чего именно) на сумму 2800 руб Также следует указать, причиненный на эту сумму ущерб возмещен (или если отказываются брать деньги тогда пишите готова возместить в полном объеме ущерб)

Однако руководство магазина отказывается идти на примирение.

В этой связи прошу Вас содействовать решению указанного вопроса путем примирения Такого содержания должно быть это письмо.

20.04.2021, 10:13

Уважаемая Алина!

Во-первых, в возрасте 20 лет - это уже не девочка несовершеннолетняя, а полностью дееспособная гражданка Российской Федерации, которая за это может быть привлечена именно к уголовной ответственности на основании статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кратко - УК РФ), а не а не к административной ответственности на основании 7.27 Кодекса РФ №Об административных правонарушениях", так как сумма этой кражи составляет 2800 рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Во-вторых, в данном случае эта гражданка может обратиться письменно к директору этого магазина, где она совершила умышленное уголовное преступление в виде кражи имущества магазина (статья 158 УК РФ) о том, что она полностью возместит магазину этот ущерб.

Всего Вам доброго.

20.04.2021, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Это плохо, что не пошли на примирение в Казани.

В данном случае ответственность будет уже уголовной по ст.158 УК РФ. так как сумма хищения более 2500 рублей.

Ищите адвоката. И через него действуйте. В том числе ищите выход на центральный офис г. Москвы.

Компания Ашан, офис находится в Москве по адресу

: Верхняя Красносельская улица, 3 А.

Телефон:+7 (495) 721-20-99

8 (800) 700-58-00

+7 (495) 721-20-90

Если нужна срочная помощь обратитесь к любому юристу в личку. И договоритесь об услуге, Ст.779 ГК РФ.

20.04.2021, 10:18

Добрый день. Если заявление еще не написано в полицию, то конечно старайтесь решить этот вопрос с руководством АШАНА. Если заявление уже написано, или будет в будущем, то грозит уголовная ответственность по статья 158 часть 1 УК РФ, поскольку сумма превышает 2500 рублей и под мелкое хищение не подпадает.

20.04.2021, 13:27

К вам можно обратиться?

20.04.2021, 09:59

Написал Вам в личные сообщения.

20.04.2021, 10:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, внизу ответа есть данные эл. почты юриста, или в его профиле.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2021, 10:06

Нужно уточнить сумму похищенного считали по закупочной стоимости? Если нет, то за хищение товара стоимостью не более 2500 рублей для лица, его совершившего, наступает ответственность по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ будет в случае хищения имущества на сумму более 2500 рублей.

20.04.2021, 10:09

Алина, у каждого юриста в профиле имеется телефон, электронная почта.

Пишите и звоните, вам помогут.

20.04.2021, 10:13