Необходимость записи о заключении трудового договора с гражданином Республики Казахстан в трудовую книжку - возможность и отказ ИП.
При заключении трудового договора с гражданином Республики Казахстан должен ли Индивидуальный предприниматель сделать запись в трудовую книжку? И может ли он отказать в этом?
Ирина Олеговна! Все зависит от условий трудового договора, если гражданин Республики Казахстан работает у индивиуального предпринимателя по гражданско-правовому договору, то никаких записей в трудовой книжке об это не ставится, если же по трудовому договору то он обязан это сделать, так же как платить за работника налоги государству: в пенсионный фонд, соцстрах, медстрах и т.д.