Владикавказ, 06.02.2017, 19:29

Военный по контракту с скалиозом - риск потерять ипотеку и выговор из армии или срочное лечение?

Вопрос №12113275 из г. Владикавказ
опубликован 06.02.2017, 19:29
Я работаю военным по контракту, я обычный рядовой, после окончания второго контракта мне предоставляется ипотека в сумме 2800000 руб, я хучу ею воспользоваться, проблема в том что у меня скалиоз 2 степенни и я боюсь что меня выгонять из армии и отберут квартиру, из за того что нет 10 лет выслуги а только 6 лет и без армии, спина очень болит и требуется лечения. Стоит ли мне суваться в госпиталь или терпеть дальше пока не будет выслуги 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на накопления вы сохраните лишь в том случае, если вас ВВК признаёт не годным к военной службе. Если ограниченно годным, то нужно не менее 10 лет календарной выслуги, иначе придётся возвращать деньги.

06.02.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возвращать деньги я не буду а просто отберут квартиру.

07.02.2017, 15:37

Двоякая ситуации, если вы приобритете квартиру по военной ипотеке, но уволитесь без права на накопления, то вам в течение 10 лет необходимо будет вернуть государству (Росвоенипотеке) целевой жилищный займ с начислением процентов на остаток, а ипотеку платить самостоятельно. Не будете платить государство и банк вправе удовлетворить свои требования за счёт залога (квартиры), если её стоимости будет недостаточно - обратят взыскание на другое имущество.

Если уволитесь с правом на накопления, то государству возвращать деньги не нужно, но ипотеку дальше все равно будете платить самостоятельно. При увольнении досрочно по льготным основаниям при выслуге не менее 10 календарей (если не годен - независимо от выслуги) вам ещё будут положены средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет. Ими можно погасить ипотеку.

07.02.2017, 15:51