Мурманск, 06.02.2017, 20:00

Задержка возврата сданного на проверку телефона - законно ли это?

Вопрос №12113410 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2017, 20:00
Ответьте пожалуйста, мною был сдан телефон на поверку качества. Подменный телефон мне предоставить отказались. Завтра будет ровно 20 дней с момента сдачи. . Однако телефон мне смогут вернуть только дней через 5, объяснив мне это тем, что доставка не входит в 20 дней проверки. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, срок идет с момента сдачи телефона до момента передачи покупателю. Вас вводят в заблуждение. Вы писали претензию о предоставлении подменного товара? Если да и Ваше требование не было удовлетворено, то можно требовать неустойку с продавца. Ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Можете сейчас написать претензию и направить продавцу, письменное общение более действенно, чем устные договоренности.

06.02.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы письменное заявление писали на предоставление подменного товара? Если устно, то не удивительно, что они не дали его.. Срок 20 дней,- вместе с доставкой.

06.02.2017, 23:07

Позвонив на гор линию я выяснила, что дефектов в телефоне не обнаружено, однако телефон имеет очень много дефектов! Что делать в этой ситуации? Можно ли вернуть деньги ссылаясь на нарушение сроков поверки качества?

06.02.2017, 20:47

Здравствуйте! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

06.02.2017, 20:49

Нет, на этом основании вернуть нельзя. Если Вы считаете, что проверка качества прошла необъективно, можете назначить экспертизу независимую за свой счет. Впоследствии, эту сумму сможете взыскать с продавца в судебном порядке, если обнаружат существенный недостаток товара.. Обмен товара в Вашем случае возможен только в случае существенного недостатка, на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, т.к. это технически сложный товар. Поэтому, если там мелкие дефекты, обменять или вернуть не сможете. Только гарантийный ремонт.

06.02.2017, 23:11