Неудачный ремонт - телефон вернули с повреждениями и отсутствием ответа на претензию

Вопрос №18021624 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.11.2020, 12:32
10.2020 был сдан телефон на ремонт и проверку качества. 14.11.2020 телефон был возвращён с царапинами и сколом краски. Была написанно претензия, но ответа на 28.11.2020 я так и не получил. За грамотное составление бумаг буду благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что просили в претензии? И есть отметка о ее принятии?

28.11.2020, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку претензия была подана. На данный момент обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы можете взыскать неустойку, возмещение за телефон (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также судебные расходы (при их наличии). Госпошлины за рассмотрение дела платить не придется. Иск можно подать по месту своего жительства.

28.11.2020, 12:41

Здравствуйте!

Все зависит от того, что Вы указали в своей претензии.

В принципе Вам ничего не мешает принять телефон, указав в акте приема-передачи, все выявленные дефекты при его приемке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В дальнейшем самостоятельно провести экспертизу телефона, для определения последствий причиненных повреждений (каким образом они влияют на работоспособность телефона, имеются ли основания говорить об утрате отдельными элементами аппарата, своих функций) и определить сумму на которую снизилась стоимость телефона. Если эксперт придет к выводу, что в результате полученных повреждений использование экрана затруднительно, а сами повреждения нарушают его работу — можно требовать возмещение полной стоимости экрана, включая расходов по его замене. Если будет указано. Что царапина на работоспособность не влияет — то требуете компенсировать Вам сумму на на которую понизилась стоимость телефона.

При отказе — придется уже обращаться в суд.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

28.11.2020, 12:42

Здравствуйте Денис.

Значит нужно писать иск, изготовить в суд.

Так как продавец не качественного товара отказывается удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

28.11.2020, 12:43

Здравствуйте, Денис! Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей и ст.15, 1064 ГК РФ Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий. Претензию может помочь составить любой юрист сайта.

28.11.2020, 12:43

Здравствуйте, Денис!

Так как вы уже предприняли все действия по урегулированию спора в досудебном порядке, теперь необходимо обращаться в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответ на претензию вам обязаны были дать в течение 10 дней, сроки вышли, необходимо обращаться в суд.

1. Составляете иск о возврате средств за порчу телефона, указываете сумму, за которую вы его приобретали.

2. Возможно имеются чеки, с указанием цены телефона.

3. Прикладываете доказательства, подтверждающие, что телефон был сдан в надлежащем состоянии, а приняли его с царапинами (фото например)

4. Требуете не только возмещение средств за телефон, но и моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также неустойку 50 % (штраф за отказ от добровольного урегулирования спора) и судебные расходы (услуги юриста по подготовке иска).

ст. 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Иск можете подать по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Государственную пошлину оплачивать не нужно (ст. 333.35 НК РФ)

Можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут разработать иск (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

28.11.2020, 12:49

Здравствуйте, Денис!

Теперь только в суд обращаться с иском на основании ст.131, 132 ГПК РФ.Так как Вами подавалась претензия. Ст.18 закона О защите прав потребителей. Через суд можно вернуть деньги за телефон, взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов. Для грамотного составления иска обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

28.11.2020, 12:56

Здравствуйте Денис

В описательной части при сдачи телефона на ремонт и проверку качества должно было быть отражено в каком состоянии сдан телефон.

При получении его так же где то на бумаге так же должно было быть отражено то в каком состоянии получен.

В результате у вас есть право на обращение в суд с иском со ссылкой на ст.18

Закона РФ "О защите прав потребителей", с возмещением денег, убытков и компенсации морального вреда.

28.11.2020, 13:02

Здравствуйте.

Денис, а Вы какую бумагу планируете составлять? Если уже подавали письменную претензию с указанием Ваших требований, то теперь Вы можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Если нужна помощь в составлении, то Вам необходимо к юристам обращаться через личные сообщения, договариваться о стоимости услуги.

По сути Вашего вопроса. Вы указали, что телефон был сдан в ремонт (значит, в соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей). При приемке телефона Вам должны были выдать акт, в котором должно быть описание внешнего вида.

Вы не указываете, забрали Вы телефон или нет и когда конкретно была вручена Ваша претензия.

Если Вы в ней предъявили требования о возврате денег, то на ответ у магазина есть 10 дней в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей. Магазин может ответить Вам в последний день этого срока и отправить письмо почтой. В этом случае срок получения Вами письма может быть увеличен в зависимости от сроков почтовых пересылок.

Также важно понимать, какой документ был оформлен при возврате Вам телефона в таком виде, и что в нем было указано, зафиксировали ли Вы сразу же, что из ремонта телефон Вам вернули со сколами и повлияли ли эти повреждения на работоспособность телефона, устранен ли недостаток, с которым Вы обратились изначально.

28.11.2020, 13:02

Да отметка имеется. Написанно о возмещение телефона.

28.11.2020, 12:34

Добрый день! Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении притензии.

28.11.2020, 12:41

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Удачи Вам!

28.11.2020, 12:45

В результате у вас есть право на обращение в суд с иском со ссылкой на ст.18

Закона РФ "О защите прав потребителей", с возмещением денег, убытков и компенсации морального вреда.

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера и т.д.) за нарушение прав потребителя предусмотрена ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1.

28.11.2020, 13:03