Сколько надо отработать чтобы уйти на пенсию по вредности
Сколько мне надо отработать по 2 списку вредности, чтобы уйти на пенсию в 51 или 52 года. СПАСИБО.
Для ухода в 51 года надо отработать 8 лет, в 52 года - 6 лет.
По списку 2 пенсия назначается Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
если стаж работы по списку 2 не менее половины установленного срока-то есть не менее 6 лет и 3 х месяцев для мужчин и 5 лет для женщин общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет соотвественно, то возраст уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
То есть например, женщина отработала по списку 2 в течении 5 лет, ее возраст будет уменьшен и составит 55-2= 53, если стаж по списку 6 лет то возраст выходя на пенсию для женщин 52, если восемь лет-то 51.