Инвалид в борьбе за наследство - сестра из Находки пытается лишить меня права на наследие

Вопрос №12113542 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 20:20
Моя младшая сестра вдруг решила подать на меня в суд чтоб меня признали недостойным наследником.. я являюсь инвалидом детства и воспитываю одна ребенка инвалида детства. . суд много раз отклонял просьбу сестры.. Возможно ли меня лишить наследства? Я живу в подмосковье.. сестра в Находке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если сестра уже обращалась в суд с таким требованием и суд ей отказал, повторно она обратиться в суд не может. Вам будет достаточно предоставить в суд решение по предыдущему иску. А чтобы сестра прекратила заниматься сутяжничеством - взыщите с нее судебные расходы, например за услуги юриста/адвоката.

06.02.2017, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Для того чтобы признать лицо недостойным наследником нужны веские основания.

К таким основаниям относятся следующие ситуации:

способствующие незаконными способами на наследодателя или иных наследников с целью получения имущества по наследству;

воздействие на наследодателя с целью получения доли, большей, чем он решил, или положено по закону;

воздействовал на других наследников с целью увеличения собственной доли в наследстве;

родители, которые были по решению суда лишены родительских прав, не принимают наследства после детей;

лица, которые всячески уклонялись от помощи и ухода за наследодателем, его содержания особенно в последнее время жизни.

Если к вам ни одно основание не применимо, то у Вашей сестры не получиться признать Вас недостойным наследником.

06.02.2017, 20:26

Здравствуйте! По данному случаю давайте обратимся ГК РФ соответственно. Согласно

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если вас нет в перечне, значит вы достойный наследник.

06.02.2017, 20:27

Здравствуйте! Для признания наследника недостойным нужны основания. Если суды отказывают в иске, значит нет для этого оснований.

06.02.2017, 20:28

В соответствии с законом признать кого то недостойным наследником можно. Если только он как то незаконно способствовал призванию его к наследству или увеличению своей доли, или совершил преступление против умершего.

06.02.2017, 20:29

Добрый вечер!

Полагаю, что основания указаны в ст.1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если Вы не подпадаете под данные признаки, то признать Вас недостойным наследником нельзя.

Удачи Вам!

06.02.2017, 20:36

Ирина, недостойным наследником Вас можно признать только в случае совершения противоправных действий Вами в отношении наследодателя, при чем за эти противоправные действия Вы должны быть осуждены судом.

06.02.2017, 21:07

Здравствуйте. Основания для признания наследника недостойным перечислены в ст.1117 ГК РФ.

Но если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по данному вопросу и по тем же основаниям, то суд просто сразу же откажет Вашей сестре в иске и прекратит производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ,

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 21:54

Здравствуйте! К таким основаниям относятся следующие ситуации:

способствующие незаконными способами на наследодателя или иных наследников с целью получения имущества по наследству;

воздействие на наследодателя с целью получения доли, большей, чем он решил, или положено по закону;

воздействовал на других наследников с целью увеличения собственной доли в наследстве;

родители, которые были по решению суда лишены родительских прав, не принимают наследства после детей;

лица, которые всячески уклонялись от помощи и ухода за наследодателем, его содержания особенно в последнее время жизни.

07.02.2017, 00:03

С учетом вашей инвалидности вам не грозит признание недостойным наследником. Можете даже не переживать.

Более того, вы можете заявить иск о наследстве, что нуждаетесь в большей доли наследства по причине инвалидности.

Инвалидам часто дают больше частей доли.

07.02.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Противоправность дейсвий наследника должна быть подтверждена решение суда либо приговором. Действия недостойного наследника должны быть направлены против наследников либо против наследодателя

"не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными, противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке"

07.02.2017, 13:31

Поскольку, как вы написали, суд не удовлетворял исковое заявление вашей сестры, то она не сможет признать вас недостойным наследником.

07.02.2017, 13:41

Судя по вашей ситуации у вашей сестры нет реальных оснований для удовлетворения ее искового заявления и судом будет отказано. Если только вы не указали других обстоятельств, которые существуют. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

07.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да уехала из города Находка в подмосковье.. сестра говорит что я бросила родителей.. я слабослышащая и мой глухонемой ребенок не могли там жить.. для нас там не было ни работы.. ничего.. тут ребенок закончил школу.. рядом с домом.. а там сбегал с интерната который он посещал во Владивостоке.. нам с ребенком не на что было там жить.. я все обьяснила в письме. Да и родители были не старые 57-58..переехав в подмосковье я часто звала их к себе.. и сейчас готова их принять.. так что не понимаю притензий моей сестры.

06.02.2017, 21:44

Я вам дам не юридический, а просто чисто человеческий совет: вычеркните такую сестру из своей жизни, это вам даже не родственник, а совершенно чужой человек. По поводу наследства - не переживайте, вы не являетесь недостойным наследником.

06.02.2017, 21:46

У суда нет оснований для признания Вас недостойной наследницей. Сестре откажу в исках. Недостойный наследник - это тот, кто совершил преступление против наследодателя и есть приговор суда. Других оснований нет.

06.02.2017, 21:47

Ирина, Ваш переезд в другой город не может являться основанием для признания Вас недостойным наследником. Ваша сестра абсолютно не разбирается в юридических вопросах и зря тратит время на подачу бессмысленных исков.

06.02.2017, 21:53

Ирина, из описанной Вами ситуации у абсолютно нет причин беспокоится, что суд может признать Вас недостойным наследником. И Вам не стоит отчитываться перед Вашей сестрой.

07.02.2017, 09:44

Конкретно из того, что Вы пишете, я не вижу оснований для признания Вас недостойным наследником.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

07.02.2017, 09:56

Здравствуйте. Все это не имеет значениия.

Основания для признания наследника недостойным перечислены в ст.1117 ГК РФ.

Но если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по данному вопросу и по тем же основаниям, то суд просто сразу же откажет Вашей сестре в иске и прекратит производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ,

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 13:25

При всем желании я не могла ухаживать за своими родителями т.к. кроме основной инвалидности по слуху у меня начиналось еще одно заболевание шизотипическое расстройство. Я сама нуждалась в помощи. Врачи скрыли мое заболевание от родителей.

07.02.2017, 13:18

Добрый день. Как я уже Вам отвечала ранее, суд не удовлетворит иск сестры. Дождитесь когда ей надоест бегать по судам и потом вступите в наследство.

07.02.2017, 13:19

Добрый день, Ирина!

Не волнуйтесь, правда на Вашей стороне. Волнуйтесь о своем ребенке и о своем здоровье. Коллеги в вышеуказанных ответах все юридические вопросы растолковали. Создается впечатление, что сестра просто хочет Вам досадить. Не обращайте внимания. Удачи Вам и Вашему ребенку.

07.02.2017, 13:23

Здравствуйте. Все это не имеет значения, Вы не являетесь недостойной наследницей.

Основания для признания наследника недостойным перечислены в ст.1117 ГК РФ.

Но если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по данному вопросу и по тем же основаниям, то суд просто сразу же откажет Вашей сестре в иске и прекратит производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ,

И не обращайте внимания на то, что Вам говорит или пишет сестра.

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 13:27